УНИКС досрочно оформил путёвку во второй этап Кубка Европы

Играя с перепадами и чуть расслабенно концовке, УНИКС, тем не менее, выиграл сегодня у греческого «Паниониоса» очередной матч Кубка Европы — 82:73 (22:21, 25:15, 26:16, 13:21).

Это была четвёртая победа подряд казанского клуба, позволившая её игрокам досрочно оформить путёвку во второй этап и, увы, четвёртое поражение гостей.

В столицу Татарстана гостей привёз новый наставник — Яннис Сферопулос. Прежнего — Фанасиса Скуртупулоса отстранили уже после двух поражений от бельгийского «Теленета» и «Сталмета» из Польши. И хотя регламент Кубка Европы не предусматривает обязательного присутствия на площадке двух игроков с русским паспортом, наставник хозяев Ацо Петрович продожает продлевать кредит доверия Игорю Заманскому, выпуская его в стартовом составе. И игрок старается не подвести — 26 минут игрового времени и 10 набранных очков. Кстати, еще четверо казанцев отметили свой вклад в победу двузначными числами: Ян Вуюкас — 17 очков, Чак Эйдсон -15, Константиниос Каймакоглу — 14 , Майри Четмэн — 12.

Но у гостей был свой джокер — Никос Паппас. Он и в Афинах доставил казанцам немало хлопот, а Казани даже превзошел самого себя, настреляв 34 очка. Что не припоминется, кто из приезжавших ранее игроков в «Баскет-холле» демонстрировал такой результативный арсенал. Но в одиночку такие матчи не выигрываются.

Хороший подбор под своим щитом позволял хозяевам площадки организовывать быстрые прорывы и, самое главное, процент — попаданий при этом был высок — 63. В двух периодах солировали греческие легионеры казанского клуба, и, если во время второго на подпевке был Павел Сергеев (на его счету два «трюльника»), то в третьем — эстафету принял Чак Эйдсон (аналогичный результат).

Отдадим должное проигравшим: даже когда разрыв за восемь минут до сирены дошел до минус 21 (73:52), они не сложили руки, а продолжали как автоматы выполнять тренерскую установку.

2 декабря у УНИКСа матч в другом турнире — Единой лиге ВТБ. В Самаре казанцев примет клуб «Красные Крылья».