Фаворитом в "Баскет-холле" был "Сталмет"

Сегодня УНИКС потерпел первое поражение в групповом этапе Кубка Европы, безвольно уступив в «Баскет-холле» польскому клубу «Сталмет» из Зелёной Гуры — 76:91 (18:21, 23:24, 20:25, 15:21).

Казанский клуб, одержавший четыре победы подряд, в том числе и над соперником на выезде (74:67), считался фаворитом в отчетном матче. Оптимизм поубавился, когда на разминке получил травму Константинос Каймакоглу и не вышел на площадку. Зато его должна была поднять процедура вручения приза Чаку Эйдсону, признанного лучшим игроком клуба в ноябре. Минор перевесил.

Уже не в первый раз казанцы грешат неточными бросками с периметра. Зато Ян Вуюкас дал настоящий мастер-класс, продемонстрировав как должен действовать центровой, если его опекает более высокий оппонент. 11 очков принёс греческий легионер в первом периоде. У гостей сразу запомнилися кубино-американский дуэт Вальтер Ходж и Квинтон Хосли, которые финтами и дриблингом находили пути для результативных атак.

В середине второго периода хозяева площадки впервые вышли вперёд — 31:30 и, казалось, что время пристрелки у казанцев уже прошло и они потихоньку начнут уходить вперёд. Однако упомянутая парочка никак не хотела сдаваться, продолжая терроризировать казанское кольцо. 28 очков на их счету после первой половины.

Даже большой перерыв не дал приток сил хозяевам площадки. Чувствовалось отсутствие Каймакоглу, его взаимодействие с Вуюкасом, так наигранном еще в «Панатинаикосе». Видно, что чрезмерно жесткая опека, которую допустили арбитры, так подействовала на казанцев, что они не только не попадали из-под кольца, но даже просто не могли удержать мяч в руках. А Ходж и Хосли, поймавшие кураж, были уже неудержимы. От них в корзину залетало буквально всё, что сделало их самыми результативными игроками матча. Ходж -27 очков, Хосли — 19. Впечатлила и дальняя бомбардировка. Всего игроками польского клуба реализовано 10 из 18 трёхочковых бросков — 63%. Наставник гостей Михайло Увалин признался корреспонденту «БИЗНЕС Online», что не помнит такой результативности за свой 21-летний стаж. Показатель УНИКСа в этом компонете игры — 31%. и это вспоминается легко.

В воскресенье казанцы в матче Единой лиги ВТБ примут казахстанскую «Астану».