В победном матче с "Триумфом" УНИКС показал наивысшую результативность в нынешнем сезоне

93:68 (17:11, 32:24, 20:15, 24:14) — с таким победным счетом над «Триумфом» в очередном матче ВЕКО ПБЛ покинул паркет «Баскет-холла» в уходящем году УНИКС.

Этого поединка в казанском клубе ждали с опаской. Все помнили о домашнем поражении от соперника в прошлом сезоне в этих стенах, знали о том, что в Кубке Европе подмосковный клуб одержал шесть побед в шести матчах, что Василий Карасёв — один из доморщенных кандидатов на место главного тренера сборной страны, а его сын Сергей — кандидат на звание лучшего молодого игрока Европы.

К сожалению, в предыдущем матче с ЦСКА получили травмы ведущие игроки гостей — защитник Тивэйн Макки и центровой Кайл Лэндри и хозяева площадки получили своеобразный гандикап. Но теоретические выкладки еще нужно воплотить в очки, а они в первом периоде набирались с трудом. Тем не менее, подопечные Ацо Петровича смогли создать небольшой задел в шесть очков. И хотя молодые игроки подмосковного клуба лихо бросались в атаки, точности им не хватало, разве что Карасёв исправно набирал очки.

Во втором периоде были три одноминутных отрезка, когда казанцы выстреливали короткими очередями, В двух трёх поучаствовал Ян Вуюкас. Сначала в одиночку, потом в cоюзе с Чаком Эйдсоном. Третьим был дуэт Константиноса Каймакоглу с Павлом Сергеевым. Теперь отрыв составил 14 очков — 49:35.

Интрига была окончательно убита после двух минут третьего периода, когда подряд после двух очков Вуюкаса, пяти Эйдсона и двух Майкла Уилкинсона на табло засветилось 58:35. И хотя соперник боролся до последней минуты, казанцы тоже не расслаблялись, сохранив концентрацию до сирены. При этом необходимо отметить, что в нынешнем сезоне УНИКС ни разу не переваливал за 90 очков. Пучший был 89:67 в матче чемпионата Единой лиги ВТБ с «Азовмашем».

Результативность четверых игроков из состава победителей составила двузначные числа: Каймакоглу — 19 очков, Вуюкас — 18, Уилкинсон — 15, Эйдсон — 12.

По набранным очкам «Триумф» опережает УНИКС в турнирной таблице, но казанский клуб провёл на три игры меньше (9 — 6), а число побед у них одинаково — по три, поэтому казанский клуб объективно опережет соперника.

До 27 декабря команда будет отпущена на рождественские каникулы, а потом будет продолжена подготовка к трём напряжённым матчам в первые дни нового года в Донецке (6 января), Стамбуле (9 января) и Санкт-Петебурге (13 января).