"Зенит-Казань" вышел в полуфинал Кубка России с первого места

Победой «Зенита-Казань» над московскими динамовцами — 3:1 (30:28, 25:16, 21:25, 25:22) только что закончился в Белгороде заключительный матч третьего тура «Финала шести» Кубка России по волейболу среди мужских команд.

Непремиримыми соперниками клубы не назовешь. «Зенит-Казань» в последние два сезона регулярно и убедительно обыгрывал динамовский клуб в финальных поединках чемпионата страны -3:1 и 3:0. Нынче же в этом турнире у москвичей и вовсе не ладится — шесть побед в 11 матчах дают им пока девятое место. Сказывается, что системообразующие игроки — легионеры Бартош Курек, на которого особенно надеялись в клубе, и Петер Вереш не могут играть в полную силу. Травма вообще помешала первому приехать в Белгород, а второго, только что восстановившегося, наставник динамовцев, видимо, решил поберечь, ведь москвичи как и «Зенит-Казань» досрочно обеспечили себе место в полуфинале.

Первую партию, развивавшуюся в концовке по закону качелей, все-таки выиграли казанцы — 30:28. Как собственно по тому же сценарию и заключительную четвёртую — 25:22. Во второй партии москвичей вообще не было видно. Казанцы мощно подавали, результативно действовали в атаке и исход сета ни у кого не вызывал сомнений — 25:16.

Пропадать так с музыкой. Похоже, под таким девизом москвичи решили действовать после проигранных подряд двух партий. Тем более, что Владимир Алекно заменил Максима Михайлова, Валерио Вермильо и Мэтта Андерсона. Нельзя сказать, что заменившие их игроки действовали неважно. Алексею Черемисину с передач Евгения Колодинского удавались и атаки, и и блок на пару с Николаем Апаликовым, и даже один эйс. Однако соперник действовал не щадя живота своего, тем более, что Юрий Чередник во время тайм-аутов разыгрывал целые мизансцены. Может и это помогло москвичам зацепиться в счёте сетов -1:2. Но не более того.

Соперников этой пары определит ещё один сегодняшний матч — «Белогорье» — «Локомотив».