Юбилейную победу над «Локомотивом» подопечные Владимира Алекно одержали с «сухим» счётом

Вчера в Белгороде в полуфинальном матче «Финала шести» Кубка России по волейболу среди мужских команд «Зенит-Казань» прервал двухлетнюю новосибирскую прописку трофея, победив его обладателя — «Локомотив» со счётом 3:0 (25:21, 25:22, 25:18).

Любители волейбола знают, что когда на площадку выходят эти соперники, то в волейбольном спектакле обязательно будет пять партий, но победу тай-брейке все равно одержит казанский клуб. Так было трижды за последние два сезона, когда «Зенит-Казань»" по ходу матчей уступал «Локомотиву» 0:2, но одерживал волевые победы. «Зенит» выиграл у сибирской команды девять матчей подряд. В эту победную серию уложились два Суперкубка, четыре матча регулярного чемпионата и три встречи полуфинала плей-офф прошлого сезона. Причем пять из этих девяти матчей завершились победой команды Владимира Алекно на тай-брейке, сообщает официальный сайт клуба.

В первой партии казанцам удается справиться и с силовыми подачами Маркуса Нильсона, и его действиями в атаке. Зато Валерио Вермильо пасует партнёрам так, что блокирующим соперника не всегда удаётся определить дальнейшее развитие атаки, и они заканчиваются результативно.

Соперник явно не ожидал такого развития событий. И во второй партии решили выложиться на те 110%, о которых накануне говорил капитан «железнодорожников» Александр Бутько. И поначалу им это удаётся — 6:3, 12:7. В трудную минуту у казанцев словно открывается второе дыхание. Они не толькоактивно атакуют, но и ставят поистине железный заслон атакам того же Нильсона и другого легионер — Лукаша Дивиша. Это несколько деморализует соперника и уже он становится догоняющим — 14:15. Своё преимущество казанцы не теряют, тем более, что Владислав Бабичев справляется на приеме с подачами Нильсона и Андрея Воронкова.

Понятно, что казанцы уже поймали кураж и все уже идёт как на автомате после первого технического перерыва -14:11, 21:15. Стало понятно, что юбилейная победа будет одержана с нетрадиционным счётом.