"Ак Барс" в первом матче Нового Года разгромил "Салават Юлаев"

Сегодня в «Татнефть Арене» в первом же матче 2013 года сразу прошло принципиальное «татаро-башкирское» дерби, казанский «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев».

Впрочем, назвать сегодняшнюю игру принципиальной получится с большим трудом: на льду полностью доминировали хозяева, об этом более чем красноречиво говорит итоговый счет — 9:3 (3:0, 4:1, 2:2) — тотальный разгром «салатовых».

Начало голевой феерии дал Янне Песонен с передач Алексея Терещенко и Алексея Емелина, буквально через минуту отличился капитан «барсов» — Алексей Морозов при помощи своих партнеров по звену: Даниса Зарипова и Нико Капанена. Еще пару минут спустя поздравления партнеров и болельщиков, в третий раз за сезон забившие трибуны до отказа, принимал Кирилл Петров, которому ассистировали тот же Терещенко и Лаурис Дарзиньш. На этом закончился первый период.

Второй начался с гола уфимцев — это Мирослав Блатяк с передач Антти Пильстрема и Алексея Кайгородова «размочил» Константина Барулина. Однако пропущенная шайба ничуть не смутила казанцев, первая пятерка снова закрутила «карусель» в зоне «Салавата Юлаева» и уже Константин Корнеев при помощи Зарипова и Ильи Никулина записал себе на счет очередную шайбу. Затем в игре последовал довольно редкий случай: Капанен со входа в зону произвел бросок в ворота Ииро Таркки, зрители вскочили со своих мест, уверенные в забитой шайбе, однако главный арбитр Алексей Раводин игру не остановил, прошло еще 3 минуты, прежде чем последовала первая пауза, связанная с удалением уфимца Сергея Зиновьева. В этой паузе Раводин просмотрел видеоповтор эпизода и признал взятие ворот законным, что означало перемотку времени на три минуты назад, при этом удаление Зиновьева отменено не было. Этим удалением снова воспользовались барсы — Зарипов с передач Корнеева и Никулина довел счет до 6:1. Через полторы минуты очередная грубость Зиновьева была наказана уже Дарзиньшем с передач Терещенко и Петрова.

Третий период прошел в расслабленной борьбе, обе команды забили по две шайбы: у «Ак Барса» отличились Капанен (Морозов, Никулин) и Дарзиньш (Терещенко, Петров), у подопечных Владимира Юрзинова — Александр Свитов провел эффектный проход от своих ворот через обомлевшую от неожиданности защиту казанцев, и Пильстрем с помощью Кирилла Кольцова и Игоря Мирнова не дал отстоять на ноль заменившему в третьем периоде Барулина Эмилю Гарипову.

После сегодняшней игры «Ак Барс» набрал 83 очка и снова возглавил Восточную конференцию. Следующую игру дружина Валерия Белова проведёт 8 января против питерского «СКА».