УНИКС воспрял до победы

Сегодня в «Баскет-холле» УНИКС принимал в очередном матче второго этапа Кубка Европы сербский клуб «Црвена Звезда» и одержал победу со счетом 78:59 (10:16, 26:19, 24:17, 18:7).

Если вспомнить европейский путь казанского клуба, то с этим соперником он встречался в аналогичном турнире (он назывался Кубок УЛЕБ) в сезоне 2006/07. И тогда УНИКС, который возглавлял Антанас Сирейка разошёлся с «Црвеной Звездой» на групповом этапе миром, победив дома 94:72 и проиграв в гостях — 84:87. Тогда оба клуба вышли в плей-офф. Нынче с учётом того, что в группе К есть еще турецкий «Галатасарай», такое развитие событий вряд ли возможно. К тому же причисленный к аутсайдерам германский «Ратиофарм» показал зубы казанскому клубу, и третий тур все команды, имеющие одинаковое количество очков, начнут как бы с чистого листа.

УНИКСу после трёх поражений во всех турнирах дальше отступать было просто некуда. А сербский клуб — ой какой не простой. И первые минуты матча показали: казанцы снова в положении грогги. Неудачные атаки из-под кольца привели к тому, что к середине первого периода вместо 16:10 в пользу хозяев площадки, на табло значилось 6:10 и замены, спешно проводимые Ацо Петровичем в поисках оптимального состава, не меняли положения.

Во втором периоде маятник качнулся в сторону казанцев. За пять минут Тэррелл Лайдэй, Чак Эйдсон и Ян Вуюкас впервые вывели УНИКС вперёд — 22:20. И половина осталась за хозяевами площадки — 36:35.

После большого перерыва Петрович к названной тройке добавил Константиноса Каймакоглу и Майри Четмэна. Именно это сочетание оказалось самым оптимальным, и лидер уходил всё дальше и дальше — 43:38, 51:44, 60:52, демонстрируя при этом цепкую защиту и не давая гостям возможности без помех атаковать с периметра. И статистика это четко отразила: из 12 трёхочковых бросков соперника ни один не достиг цели. Своеобразный антирекорд. Зато УНИКС, воспрявший после трёх неудач довёл разрыв до 19 очков (78:59), что должно вернуть ему психологическую устойчивость перед субботним домашним матчем чемпионата ВЕКО ПБЛ со «Спартаком-Приморье».