Определились первые участники плей-офф Кубка Европы

Сегодня в двух группах — J и К — прошли заключительные матчи второго группового этапа баскетбольного Кубка Европы среди мужских команд.

Первым закончился поединок в Валенсии, где одноимённый клуб буквально разгромил чешский «Нимбурк» — 104:55, и обеспечил себе выход в плей-офф, и стал ждать вестей из Бильбао, где другой испанский одноименный клуб встречался с лидером группы — латвийским ВЭФом. Победа последнего делало «Валенсию» победителем, а поражение отставляло на втрое место.

Второй результат был зафиксирован в Стамбуле, где «Галатасарай», считавшийся на старте фаворитом группы К, вырвал победу у клуба из Сербии «Црвена Звезда» — 85:84, но она принесла победителю только моральное удовлетворение, ибо оставила турецкий клуб за бортом плей-офф.

«БИЗНЕС Online» уже соощала как УНИКС, проигрывая в германском Ульме «Ратиофарму» после трёх периодов семь очков, благодаря точному броску Чака Эйдсона на последних секундах сумел склонить чашу весов в свою пользу — 79:77, занять первое место и тоже ждать вестей из Бильбао, чтобы знать куда затем отправляться — на Пиренейский полуостров или в Прибалтику. Там за три минуты до финальной сирены ВЭФ выигрывал у команды Фотиса Кацикариса три очка, но удержать это шаткое преимущество латвийскому клубу не удалось и победителем стал «Бильбао» — 76:65, которому этот успех за счёт двух побед над земляками из Валенсии позволил занять первое место в группе J.

Теперь в первом раунде плей-офф встретятся УНИКС — «Валенсия» и «Бильбао» — «Ратиофарм». Первые матчи пройдут 6 марта на площадках команд, указанных вторыми, а 13 марта состоятся ответные матчи на полях соперников.

Сегодня определится еще один один дуэт (группа I), так как два росийских клуба — «Локомотив-Кубань» и «Спартак» (группа К) сделали это досрочно.