В 1/4 финала баскетбольного Кубка Европы сыграют три российских клуба

Сегодня закончились матчи второго группового этапа Кубка Европы по баскетболу среди мужских команд.

Игры в группе К носили формальный характер, поскольку и «Локомотив-Кубань», и питерский «Спартак» досрочно обеспечили себе первое — второе места. Поэтому выступая в гостях, российские клубы поддерживали игровой тонус, но к результату, похоже относились безразлично. В итоге польский «Сталмет» не дал подопечным Евгения Пашутина пройти второй этап без поражений — 94:88. Также потерпели поражение от испанского «Кахасоля» и спартаковцы -66:68.

Группа I. Черногорский клуб «Будучност», имея минус 9 от турецкого «Банвита» (80:89), в домашнем поединке уверенно победил с куда большей разницей — 66:50 и ждал исхода поединка в Киеве, где «Будивельник» принимал российский «Триумф». Подмосковные баскетболисты выходили в четвертьфинал в случае своей победы и победы «Банвита». Но шансы турецкого клуба на выезде постепенно таяли и таяли, ставя перед перед подопечными Василия Карасёва невыполнимую задачу — выиграть с разницей в 24 очка. В итоге киевский клуб одержал победу (88:77) и завоевал первое место, оставив «Будучност» на втором.

Таким образом, из этих групп сложились следующие четвертьфинальные пары: «Локомотив-Кубань» — «Будучност» и «Будивельник» — «Спартак». Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных вторыми 6 марта, а ответные состоятся через неделю на паркете соперников. Скорее всего и первый раунд плей-офф эти российские клубы преодолеют.