Баскетболисты КНИТУ-КАИ вышли в плей-офф МСБЛ с первого места

Сегодня в спорткомплексе «КАИ Oлимп» определился победитель группы С чемпионата международной студенческой баскетбольной лиги.

Хозяева площадки КНИТУ-КАИ, которые соперникам из УрФУ проиграли в первом матче на выезде ос счётом 80:83, конечо же, были заряжены на победу. Однако уральцы показали себя хорошо обученной командой с двумя ярко выраженными снайперами — Михаилом Ляпахом и Антоном Воскресенским. Первый подряд реализовал две"трёшки" да и второй его поддерживал. Но у казанцев был сильный козырь — центровой Дмитрий Хайрутдинов. Его можно смело назвать царём «краски» — из 14 бросков из-под щита, когда он грамотно открывался и партнёры питали его мячами, — 10 достигли цели. Но даже набрав в итоге 21 очко, Хайрутдинов не оказался самым результативным. Еще одним козырём у наставника Георгия Королёва был Риваз Бикбов, который лишь однажды задержался на скамейке запасных. Вернее присел на неё на 36 секунд. Показатель Бикбова — 24 очка.

Но два периода преимущество казанцы собирали по крупицам, и исход поединка перед большим перерывом был еще под вопросом — 40:34. Едва началась вторая половина, как Хайрутдинов забросил подряд три мяча и с этого момента разрыв начал уеличиваться все больше и больше, достигнув к четвёртому периоду 18 очков — 61:43. К чести уральцев они боролись до конца — производили частые замены, поддерживая высокий темп, прибегали к прессингу, который нет-нет да и оказывался эффективным, но казанцы уже были неудержимы. Отметим, что в такие минуты хорошо контролировали ситуацию Сергей Романов и Александр Малинин.

Реванш казанцев оказался убедительным — 83:65 (24:19,16:15, 21:9, 22:22), что и обеспечило им первое место и хороший посев в плей-офф.

Присутствовавший на матче министр по делам молодёжи, спорту и туризму Рафис Бурганов наградил призами лучших игроков — Хайрутдинова и Воскресенского.