Руслан Самитов на чемпионате Европы напрыгал на серебряную медаль

Казанский легкоатлет Руслан Самитов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по легкой атлетике в залах, который заканчивается сегодня в Гётеборге.

В тройном прыжке он показал результат 17 м.30см, уступив 40 сантиметров чемпиону — Даниэлю Греко из Италии. Причем для завоевания золотой медали победителю понадобилось показать лучший результат сезона в мире. Третье место занял россиянин Алексей Федоров — 17 м.12см.

Следует отметить, что после первого дня, когда прошли соревнования в квалификации, Самитов вошел в финал с шестым результатом дня — 16 м.66см. Тот же Федоров заметно опережал его, прыгнув на 16 м.82см., и занимая на тот момент второе место.

Для интересующихся, поясним, что казанец — не родственник знаменитой челнинской бегуньи Гульнары Галкиной-Самитовой.

Кроме того, в беге на 1500 метров шестое место заняла Елена Соболева, до 2008 году выступавшая за Татарстан в параллельном зачете. Перед Олимпиадой в Пекине Соболева — лидер мирового сезона 2008 года — была дисквалифицирована из-за допинга. После того, как она отбыла дисквалификацию, Соболева перестала представлять на соревнованиях Татарстан.