УНИКС - снова лидер группы А чемпионата Единой лиги ВТБ

Сегодня в предпоследнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС победил казахстанский клуб «Астана» — 80:62 (20:19, 24:9, 12:18, 24:16) и до понедельника возглавил турнирную таблицу в группе А.

Хотя поединок проходил в «Баскет-холле», хозяевами площадки числились гости. Они практически выполнили поставленную задачу — выход в плей-офф — и потому пошли навстречу просьбам своих оппонентов из Санкт-Петербурга и Казани провести свои домашние матчи в этих городах.

Вернувшиеся домой после тяжёлого перелёта из Валенсии, подопечные Станислава Ерёмина, конечно, свежими не выглядели, но начали очень здорово: через три с небольшим минуты они повели в счёте — 12:1. Владимир Веремеенко вколотив с силой мяч в корзину, уподобился фанфаристу, сыгравшему сигнал к результативному наступлению. И оно началось: «трёшки» Тэррелла Лайдэя и Чака Эйдсона, два попадания с линии штрафных опять же Веремеенко и еще один бросок Никиты Шабалкина. Ну с таким задором можно и сто очков набрать. Но оказалось, что и у гостей есть хорошие снайперы. Трио американцев — Дэвид Саймон, Роул Маршалл, Джерри Джонсон довольно быстро оправились от удара и сократили разрыв к первому короткому перерыву до двух очков — 20:18.

Если первый удар казанцы нанесли на старте, то второй пришелся на конец второго периода, когда за три с небольшим минуты разрыв взлетел до 16 очков — 44:28. Действующие лица были те же перечисленные игроки, но в их компанию трёхочковым броском втёрся Майри Четмэн.

Снова показалось, что соперник в нокдауне и можно не особо напрягаясь довести дело до нужного результата. Но с американцами нельзя ослаблять вожжи. За три минуты в третьем периоде набрал семь очков Брион Раш, бывший в своё время запевалой в «Триумфе» и «Красных Крыльях» и разрыв уже не выглядел угрожающим — 56:46, а затем и вовсе сжался до семи — 60:53. Еремину пришлось срочно запросить тайм-аут. И вот эта минутная передышка оказалась судьбоносной. Сразу после неё пребывавший в тени Майкл Уилкинсон прошил корзину двумя результативными трёшками, а затем буквально взвился Четмэн, словно у него произошло прибавление в семействе или выигрышным оказался лотерейный билет. Он и сам, наверное не вспомнит, когда сумел за две минуты набрать в одиночку подряд восемь очков, причём дважды вколотив в отрыве мяч сверху при его то росте в 187 см. и годах — 35 лет. не зря же Ерёмин после матча назвал его кратко — боец. Счёт после такого всплеска стал 75:59. Именно здесь и была практически поставлена точка.

На 45 очков четвёрки темнокожих американцев, казанский квартет той же национальности ответил 54-я.

13 марта у УНИКСа судьбоносный матч в плей-офф Кубка Европы — нужно отыгрывать 10 очков у испанской «Валенсии».