Ильнур Гизатуллин: «Ак Барс» в своем нынешнем состоянии более мастеровитая команда нежели «Салават Юлаев»

Главный тренер ХК «Ариада Акпарс», чемпион России в составе «Ак Барса» 1998 года Ильнур Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online» поделился своими впечатлениями от третьего и четвертого матчей «барсов» в серии против «Салават Юлаева» и отметил, что уфимцы выглядят уставшими.

«Первые два матча «Салават Юлаев» играл по инерции серии с «Магниткой», у них хватало и сил, и эмоций. «Ак Барс» же был немного сонным, и скорости были не те, да и «Салават» сыграл тактически грамотно. К уфимским матчам казанцы вернули себе пресловутый ритм и смогли сыграть в свою силу, а Уфа немного подсела в плане физического состояния. У «барсов» стало заметно больше агрессии, чего так не хватало в Казани.

— Выход Зарипова сильно помог команде?

— Данис хоть и не забил, но сыграл полезно, три шайбы Капанена говорят о многом, один без поддержки партнеров игрок не может забросить три шайбы, тем более против такого соперника. Тренеры «Ак Барса» перевели Жердева в четвертое звено и тем самым в каждом сочетании у Казани теперь есть человек, который требует к себе пристального внимания. Уфа в целом ровная команда, но все игроки и звенья не могут одинаково хорошо защищаться, вот мы и видим, что в каждом матче забивают разные звенья, разве что сочетание Обухов — Иммонен — Песонен стабильнее остальных в части набора очков.

— Не показалось, что в первых матчах «барсам» не хватило мотивации?

— Нет, такого не было, матчи с Уфой всегда стоят особняком, тем более после поражения со счетом 0:5 вряд ли нужно как-то по-особому настраиваться на противника. Просто ритма не было и капельки везения. «Ак Барс» в своем нынешнем состоянии более мастеровитая команда нежели «Салават Юлаев». Такова объективная реальность. Где еще игрок сборной Николаев Жердев будет играть в четвертом звене?