Баскетболисты КНИТУ-КАИ вышли в следующий раунд чемпионата МСБЛ

Победой подопечных Георгия Королёва в спорткомплексе «КАИ Олимп» закончился сегодня её ответный матч плей-офф чемпионата международной студенческой баскетбольной лиги с командой ростовского государственного экономического университета — 89:63 (19:16, 20:15, 24:11, 26:21). Напомним, что первую встречу в гостях также выиграли казанцы — 82:65.

Только в первые минуты на площадке шла равная борьба, хотя хозяева площадки вышли в раунд плей-офф с первого места в группе, а их соперник — с четвёртого в другой группе. У казанцев поначалу не прошли броски из-за дуги, которые, как известно, приносят три очка, а гости с настойчивостью, достойной лучшего применения, пытались пройти зонную защиту казанцев только с помощью индивидуальной игры под кольцом их лидера — 204-сантиметрового Ивана Блюма. Он боролся как мог, набрав в итоге 34 очка, но в одиночку такие матчи, естественно, не выигрываются.

Казанцы, не имевшие преимущества в росте, действовали очень старательно, сделав ставку на дальние броски, тем более в обойме снайперов у казанцев аж четверо игроков — Сергей Романов — участник Матча звезд, Риваз Бикбов, Александр Малинин и Илья Русаков. Общими усилиями они «выстрелили» 32 раза издалека и попали 13 раз, что в итоге вылилось во вполне приличный процент — 40,6. Причём преимущество хозяева площадки начали в полной мере наращивать после большого перерыва, когда им удался рывок в «сухие» 17 очков. К тому же гости совершили много потерь, что тоже не могло не сказаться на их атакующих действиях.

Казанцы вышли в следующий раунд плей-офф, в котором сыграют с командой киевского политехнического института, которая только в решающем третьем поединке смогла выиграть у российской правовой академии — 86:73.