Казанский стрелок-стендовик Ландыш Кварталова вписала имя в книгу мировых рекордов

Третий день розыгрыша этапа Кубка мира по стендовой стрельбе в мексиканском городе Акапулько принес российской сборной рекорд мира: свое имя в историю вписала воспитанница татарстанской школы Ландыш Кварталова, обновившая лучший результат сезона в мире в упражнении «скит» по новым правилам.

По итогам трех раундов квалификации она наряду с американкой Джейден Гринделл поразила 72 мишени из 75, разделив первое второе места перед финальным раундом. К сожалению, на финишной прямой Ландыш допустила пять промахов (10 мишеней из 15), завершив соревнования на шестом месте. Гринделл финишировала пятой, совершив на два точных выстрела больше.

На высшую ступень пьедестла поднялась 15-летняя британка Амбер Хилл. Самая молодая участница выбила 68 мишеней в квалификации, после чего без промахов отстреляла финальный раунд и поединок за первое место.

Вот как прокомментировал сайту республиканской федерации итоги этого вида её президент Сергей Демин:

— Я очень рад за Ландыш Кварталову, которая на стадии квалификации показала очень высокий результат. Рекорд мира — это достижение для каждого спортсмена, как, впрочем, и шестое место на этапе Кубка мира — очень достойный результат. Ландыш стала лучшей среди представительниц российской сборной в упражнении «скит». Анастасия Крахмалева финишировала на 13-м месте (61 мишень из 75), Мария Мелещенко — 15-я (57 мишеней из 75).