УНИКС вышел в 1/4 финала чемпионата Единой лиги ВТБ

Сегодня баскетболисты казанского клуба одержали в турнире шестую победу подряд: на этот раз в «Баскет-холле» был повержен польский клуб «Туров» — 80:48 (22:16, 27:14, 19:14, 12:4).

Результат матча ни у кого из немногочисленной публики (помехой — хоккейный матч «Ак Барса» с «Трактором» плюс эхо февраля) сомнений не вызывал. Всё-таки «Туров» находился в группе аутсайдеров (восьмое место), к тому же на носу у клуба плей-офф чемпионата Польши. Как отметил после матча наставник гостей Миодраг Райкович: «К нам Згожелец уже прибыл соперник, а мы вот здесь в Казани».

Тем не менее, после пяти минут счёт был всего 11:10 в пользу хозяев площадки. Гости набирали очки за счёт преимущества в росте 212-сантиметрового центрового Ивана Зигерановича, а казанец Ян Вуюкас переигрывал оппонента за счёт техники. Но в концовке первого периода после «сухих» семи очков подряд Чака Эйдсона, Тэррелла Лайдэя и впервые вышедшего в основном составе Виктора Зварыкина (всего на его счету 9 очков) разрыв составляет шесть очков — 22:16. Ну, а дальше результативность атак пошла по восходящей — шесть очков подряд Владимира Веремеенко, через несколько минут пять Эйдсона, и перед большим перерывом разрыв достиг уже 19 очков — 49:30.

Теперь все ждали — сумеет УНИКС набрать впервые в этом сезоне более ста очков или нет. После окончания третьей четверти — 68:44 стало ясно, что нет. Тем более, что наставник УНИКСа Станислав Ерёмин активно задействовал в игре всех россиян. Редкий случай — все 12 игроков, выходившие на площадку, принесли команде очки — от 15 Эйдсона и Вуюкаса до одного Павла Сергеева.

Победа на сутки снова вывела казанский клуб на первое место в группе, А и вывела его, минуя первую стадию плей-офф, в четвертьфинал.

Следующий матч УНИКС проведёт 1 апреля. В «Баскет-холле» он сыграет с «Енисеем» в чемпионате ВЕКО ПБЛ.