"Химки" отодвинули УНИКС на второе место в группе А чемпионата Единой лиги ВТБ

Сегодня в Химках прошёл заключительный матч последнего тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором хозяева площадки принимали самарский клуб «Красные Крылья».

Поединок решал главный вопрос: как распределятся места в призовой тройке в группе А. Победа выводила «Химки» на первое место, а поражение отодвигало на третье. Кроме того, победитель, минуя первый раунд плей-офф, составлял компанию УНИКСу по выходу в четвертьфинал.

Всё решили последние мгновения заключительного периода. Химчане, выигрывая по ходу матча 11 очков, на финише не только растеряли преимущество, но и оказались на грани поражения, проигрывая за три секунды 79:81. Осталось непонятным почему в этот момент гости оставили без присмотра на точке за дугой MVP недавнего тура Топ-16 Евролиги финна Петтери Копонена, который незамедлительно воспользовался таким «подарком».

82:81 выводят «Химки» на первое место в группе с получением права сыграть в четвертьфинале с победителем пары ВЭФ — «Астана». УНИКС остался на втором месте (при равенстве очков с «Химками» у казанцев худшая разница набранных и пропущенных очков) и в ¼ финала его ждёт поединок с победителем пары «Локомотив-Кубань» — «Донецк». Наконец, самарский клуб в 1/8 финала попадает на подмосковный «Триумф».

Напомним, что матчи на вылет начнутся 1 мая.