Юноши России едут на Евро-2013

Впервые за семь лет юношеская сборная России? составленная из игроков не старше 1996 года рождения (U-17), сумела квалифицироваться в финальную стадию первенства континента.

Уступив вчера с минимальным счетом 0:1 сборной Португалии в заключительном матче элитного раунда, сборная России заняла первое место в группе 6, опередив по дополнительным показателям хозяев турнира англичан и португальцев, которые, как и россияне, набрали 6 очков. Сборные России, Англии и Португалии обыграли четвертую команду группы Словению, а вот во встречах между собой набрали по три очка: россияне, минимально уступив португальцам, обыграли англичан со счетом 2:1, а англичане были сильнее португальцев со счетом 1:0. По большему количеству забитых мячей в играх между собой сборные России и Англии опередили португальцев, ну а россияне заняли место выше англичан благодаря победе в очной встрече.

Таким образом, юношеская сборная России, составленная из игроков 1996 года рождения (старший тренер Дмитрий Хомуха) получила право сыграть в финальной стадии первенства Европы, в которую отобрались еще 6 сборных: Хорватия, Грузия, Швеция, Германия, Швейцария и Италия. К этой семерке присоединятся хозяева турнира сборная Словакии. На первом этапе команды, разбившись на два квартета, проведут в них однокруговой турнир. По две лучшие выходят в полуфиналы, победители которых сыграют в финале. Финальная стадия  пройдет в Словакии с 5 по 17 мая.

Напомним, предыдущее участие сборной России этого возраста в финальной части первенства Европы было в 2006 году,  и тогда команда, возглавляемая старшим тренером Игорем Колывановым, выиграла турнир, победив в финале в серии послематчевых пенальти сборную Чехии.