УНИКСу не дали хлопнуть дверью

Сегодня УНИКС проводил последний домашний матч чемпионата ВЕКО ПБЛ с «Нижним Новгородом» и вместо мажорной ноты и реванша за поражение в первом круге снова уступил с разницей в очко — 57:58 (18:14, 13:10, 9:14, 16:19).

Соперник, конечно, знал, что со снайперами у хозяев площадки беда. Даже те, кто может отменно атаковать из-за дуги в отдельно взятом матче Тэррелл Лайдэй и Майри Четмэн, из-за травм не вышли на площадку. Значит, нужно концентрироваться в ограниченной зоне, где у казанцев — силовое преимущество. Но, тем не менее, Ян Вуюкас, Константионис Каймакоглу, Чак Эйдсон получали мячи под кольцом, и нижегородцы были вынуждены нарушать правила, за что пострадавшие наказывали провинившихся. Достаточно сказать, что из первых 11 очков семь были добыты с линии штрафного броска.

Достигнув 10-очковой разницы (13:3), хозяевами площадки, что уже в сезоне повторялось неоднократно, за полторы минуты было спущено шесть очков. Но после короткого перерыва главным образом усилиями Владимира Веремеенко был не только восстановлен паритет — 29:17. Однако в раздевалки команды отправились при счёте 31:24.

Дальнобойная артиллерия хозяев площадки продолжала посылать мячи в «молоко» и зонная защита гостей начинает всё чаще приносить плоды. На третий перерыв команды уходят с разницей всего в два очка — 40:38. Первая же атака гостей на финишной прямой впервые привела к выходу гостей вперёд — 41:40. Восьмиминутное качельное течение привело к равновесию — 51:51. Казалось, за счёт индивидуального мастерства казанцы смогут вырвать победу, но темнокожий американец Оби Троттер после двух перехватов (как могут так ошибаться в передачах профи?) сначала выводит гостей вперёд, а после удачных атак Павла Антипова и Веремеенко — 56:55, тем не менее ставит победную точку — 56:57.

Результат матча в Санкт-Петербурге спартаковских клубов — 66:75.

Теперь позиция УНИКСа в турнире — шестая, и окончательное местоположение казанского клуба будет зависеть от трёх выездных матчей в Люберцах, Красноярске и Владивостоке.