Камский, наконец, выиграл, и принес победу команде "Казани"

Сегодня в поселке Лоо Краснодарского края прошли игры четвертого тура клубного чемпионата России по шахматам среди мужчин и третьего тура среди женщин.

Мужская команда «Казань» встречалась с «Жигулями» из Самарской области и победила — 3,5:2,5. Победу нашей команде принесли Гата Камский и Артем Тимофеев, игравшие на первых двух досках.

Встречающиеся команды перед четвертым туром делили 5 — 6 места, набрав по четыре очка. Рядом они стояли и по командным рейтингам, «Казань» — девятая, «Жигули» — 11-е. Но «Казань» сделала две замены в составе, выставив вместо Артема Ильина и Рамиля Хасангатина молодых и менее мастеровитых Азата Шарафиева и Раиля Махмутова. Махмутов крайне неудачно начал свою партию с соперником из Тольятти, заметно опережавшим его по рейтингу. В итоге, юный казанец проиграл, и поставил своих партнеров по команде в тяжелую ситуацию, так как в остальных парах партии проходили в равной борьбе. Но в итоге лидеры команды «Казань» «дожали» своих соперников, заметно уступающих им в рейтинге. Перед пятым туром «Казань» занимает четвертое место с шестью очками, и будет теперь встречаться с рейтинг-фаворитом чемпионата, командой «Малахит» из Екатеринбурга.

Женская команда «Ладья» сыграла вничью со второй по рейтингу дружиной чемпионата — «Югрой» из Ханты-Мансийска — 2:2. Весь квартет казанских шахматисток сыграл вничью со своими соперницами. Пока казанская команда занимает четвертое место с двумя очками.