Обидчик "Рубина" оказался единственным английским клубом, который продолжит борьбу в Лиге Европы

В ночь на 12 апреля завершились четвертьфинальные матчи Лиги Европы по футболу.

После поединка «Рубин» — «Челси», борьбу завершили представители пар «Ньюкасл» (Англия) — «Бенфика» (Португалия) и «Лацио» (Италия) — «Фенербахче» (Турция). Обидчик «Анжи» — «Ньюкасл» не смог отыграться, после гостевого поражения — 1:3, и сыграв вничью дома — 1:1, пропустил в полуфинал португальскую команду. Ничья с таким же счетом — 1:1 была зафиксирована в матче «Лацио» и «Фенербахче», но турецкий клуб прошел дальше, благодаря домашней победе — 2:0. Дольше всех отношения выясняли швейцарский «Базель» и «Тоттенхем Хотспур» из Англии. Обидчик «Зенита» «Базель» сыграл в гостевом матче вничью — 2:2. В домашней игре швейцарцам пришлось отыгрываться со счета — 0:1. Но к началу второго тайма уже они вышли вперед — 2:1. Спас англичан американец Клинт Демпси, сравнявший гол за восемь минут до окончания основного времени, и, оформивший, тем самым, дубль. Овертайм англичане провели в меньшинстве, после удаления на 90-й минуте матча бельгийца Яна Вертонгена. Победителя выявила серия пенальти, которую лучше пробили футболисты «Базеля» — 4:1.

Таким образом не состоялась возможная встреча футболистов «Челси» со своим бывшим наставником Андре Виллаш-Боашем, который сейчас тренирует «Тоттенхем».