Шахматный чемпионат страны принес Татарстану одни разочарования

Сегодня в поселке Лоо Краснодарского края завершились клубные чемпионаты страны по шахматам.

В последнем туре команда «Казань» проиграла «Навигатору» — 2,5:3,5. Как и предполагалось, казанец Гата Камский сыграл вничью со своим давним секундантом Эмилем Сутовским. Артем Тимофеев свою партию выиграл, но его партнеры по команде Артем Ильин и Рамиль Хасангатин свои поединки проиграли. Третье поражение подряд казанцев опустило их на 12-ю итоговую позицию (шесть очков после семи туров).

Чемпионом страны стала мужская дружина шахматной федерации Санкт-Петербурга, опередившая команды «Малахит» из Екатеринбурга и «Югру» из Ханты-Мансийска.

Еще хуже мужской команды выступила женская «Ладья». Набрав два очка, прошлогодний чемпион России финишировал на последнем, шестом месте. В последнем туре «Ладья» проиграла московской команде «Наше наследие» — 1:3. У у побеждённых выиграла только Екатерина Аталик, а Елена Заяц, Карина Амбарцумова и Ольга Белова дружно уступили своим соперницам. Чемпионом страны стала команда «Югра» из Ханты-Мансийска, наш соперник «Наше наследие» финишировал на втором месте, а бронзовую медаль завоевала команда из Белореченска.