Павел Мороз был хорош только в первой партии

Час с небольшим потребовалось сегодня волейболистам «Зенита-Казань», чтобы победить в первом матче четвертьфинала чемпионата страны команду «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:20, 25:14, 25:22).

Хозяева площадки, дважды обыгрывавшие «Кузбасс» с «сухим» счётом в регулярном чемпионате, хорошо знали, от кого будет исходить главная угроза в атаке — это диагональный Павел Мороз, который во втором матче 1/8 финала с динамовцами Краснодара повторил российский рекорд результативности в матчах плей-офф, набрав 35 очков. Да и передачами опытнейший связующий Константин Ушаков (отдадим должное спортивной форме 43-летнего связующего) нагружал именно его. Обаятельной улыбкой отмечал кемеровчанин каждое набранное им очко — 7 в атаке, 1 на подаче, 1 на блоке. Казанцев в первой партии словно сковал мороз в защитных действиях против Мороза. Но они пусть с незначительным перевесом, но всё время были впереди и закончили пертию в свою пользу.

Екатерина Гамова как-то попеняла одному журналисту, что матч динамовок Казани и Москвы он рассматривал через приму её единоборства с Наталией Обмочаевой. С одной стороны резон в словах знаменитой спортсменки, конечно же, был — волейбол всё-таки игра командная. Но куда деваться, если тон в игре задают лидеры, а зрители пристально следят за их действиями. Так что сравнения невольно напрашиваются. При всех похвальных словах в адрес хозяев площадки всегда особо выделяют Максима Михайлова. Так вот во второй партии диагональные словно поменялись ролями. Капитан казанцев и в первой партии был неплох, просто у связующего Валерио Вермильо было гораздо больше адресатов, чем у Ушакова, хотя что-то получалось у Антона Дубровина и Константина Порошина. Ну, а во втором сете Михайлов практически повторил результативность Мороза. Диагональный же «Кузбасса» как-то потерялся в атаке, «запорол» две подачи и стало ясно, что после 25:14 гостям будет трудно надеяться на перелом.

Правда, подопечные Владимира Алекно в третьей партии, похоже, решили, что дело сделано. Концентрация была не самой лучшей. Впрочем, далеко в счете гостей они не отпускали, а когда соперничество в равной борьбе дошло до концовки — 21:22, Мороз подал в сетку, и остальное было уже делом опыта и техники игроков «зенита-Казань».