Российские волейболистки обыграли Хорватию на Евро-2013

Во втором матче группового этапа чемпионата Европы сборная России со счетом 3:1 обыграла команду Хорватии и стала лидером квартета С.

Турнир принимают две страны — Германия и Швейцария. Российская сборная матчи группового этапа проводит в Дрездене. В первом туре команда Юрия Маричева со счетом 3:1 обыграла Беларусь, но по ходу встречи понесла серьезную потерю. Связующую Анну Матиенко во время второго сета увезли в госпиталь, где врачи диагностировали перелом пальца. Для волейболистки чемпионат завершен.

В четырех партиях российские девушки обыграли и соперниц из Хорватии. Самым результативным игроком матча стала диагональная Наталия Обмочаева, набравшая 24 очка. В составе хорватской команды результативность блеснула Мира Топич, которая в прошлом сезоне играла в российской суперлиге за «Тюмень».

Завтра в 20:00 по московскому времени сборная России сыграет заключительный матч группового этапа с аутсайдером группы — Азербайджаном, который уже по ходу турнира лишился главного тренера. Фаиг Гараев, возглавлявший команду с 1993 года, подал в отставку после поражения от Хорватии в стартовом матче. В случае победы Россия займет первое место в группе и напрямую выйдет в четвертьфинал. Команды, занявшие в группах вторые-третьи места, сыграют дополнительный раунд плей-офф.

Группа C. 2-й турХорватия — Россия — 1:3 (21:25, 24:26, 25:23, 22:25)Азербайджан — Беларусь — 1:3 (23:25, 20:25, 25:17, 22:25)

Положение команд: 1. Россия — 6 очков (сеты — 6:2); 2. Хорватия — 3 (4:3); 3. Беларусь — 3 (4:4); 4. Азербайджан — 0 (1:6).