Россиянки вышли в четвертьфинал Евро-2013

В заключительном матче группового этапа чемпионата Европы российские волейболистки со счетом 3:0 обыграли команду Азербайджана и, заняв первое место, напрямую вышли в четвертьфинал.

Сборной Азербайджана для выхода в плей-офф необходима была победа с «сухим» счетом, но мечты эти были в пух и прах разбиты россиянками, выигравшими стартовую партию с крупным счетом 25:16. После этого Юрий Маричев активно производил замены, а после второго сета и вовсе усадил своих лидеров Наталию Обмочаеву, Татьяну Кошелеву и Светлану Крючкову на скамейку запасных. В итоге самой результативной в составе сборной России стала Александра Пасынкова, набравшая 11 очков. Лучшей в составе Азербайджана была Наталья Маммадова, выступающая в российской суперлиге за «Омичку». На ее счету 15 очков.

Как победитель группы, Россия напрямую вышла в четвертьфинал, и теперь будет ждать своего соперника. Он определится в стыковом матче между сборными Турции и Беларуси, которые завтра сыграют в Халле. Туда же из Дрездена переезжает сборная России. Стоит отметить, что на прошлом чемпионате Европы Россия также выиграла группу, но в четвертьфинале проиграла Турции — 0:3. Теперь есть возможность взять реванш. Напрямую в четвертьфинал также вышли Германия, Бельгия и Сербия.

Группа C. 3-й тур

Беларусь — Хорватия — 0:3 (19:25, 10:25, 19:25)Россия — Азербайджан — 3:0 (25:16, 25:20, 28:26)

Положение команд: 1. Россия — 9 очков (сеты — 9:2); 2. Хорватия — 6 (7:3); 3. Беларусь — 3 (4:7); 4. Азербайджан — 0 (1:9).