Драфт-2010: кого "Ак Барс" выбрал вместо Сергея Шмелёва

На минувшей неделе форвард «Атланта» Сергей Шмелёв был признан лучшим новичком Континентальной хоккейной лиги второй игровой недели. Мало кто знает, что нападающий является воспитанником «Ак Барса». В 2010 году на драфте юниоров КХЛ казанский клуб не стал защищать своего воспитанника после того как его выбрал мытищинский клуб в пятом раунде под общим 106-м номером. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает своим читателям вспомнить кого «Ак Барс» защитил или выбрал на том драфте, а кого решил отпустить.

1. Перевозчиков Денис.

Первым из золотого состава казанского «Ак Барса» 1993 года рождения на драфте выбрали вратаря Дениса Перевозчикова. Руководство «барсов» защитило его в первом раунде под общим № 16. Любопытно, что буквально сразу после Перевозчикова нижнекамский «Нефтехимик» задрафтовал под № 19 Наиля Якупова, который в дальнейшем был первым номером драфта НХЛ. Если говорить о Перевозчикове, то несомненно талант у него есть. По признанию своих коллег по команде «Ак Барс-93» именно благодаря ему они становились дважды подряд чемпионами России. После драфта Перевозчиков отыграл три сезона в «Барсе» и был одни из лучших вратарей Молодежной хоккейной лиги. В 2012 году принял участия в матче всех звезд МХЛ. На данный момент, голкипер отправлен в альметьевский «Нефтяник» где в минувшее воскресенье сыграл в своем втором матче против «Сарова»: пропустил одну шайбу, отразил 28 бросков, а его команда победила со счетом 2:1.

2. Ткачев Владимир.

Больше в первом раунде хоккеистов «Ак Барса» не было, а во втором под общим № 41 казанцы защитили еще одного своего воспитанника центрфорварда Владимира Ткачева. После выбора Ткачев, как и все остальные начал выступать на молодежном уровне в составе «Барса», хотя на следующий год его под 37-м номером на драфте CHL выбрал клуб Erie Otters из канадской лиги Онтарии. Но форвард продолжил выступления в казанском клубе. В своем первом сезоне за «Барс» в 39 матчах набрал 18 (9+9) очков. А в двух последующих его планка результативности не опускалась ниже 40 очков за сезон. Любопытно, что в минувшем сезоне он успел поиграть и в «Нефтянике», и в «Ак Барсе», а в МХЛ отыграл лишь 27 матчей, но сумел набрать 43 (19+29) очка. Сейчас Ткачев уверенно закрепился в основном составе казанского «Ак Барса». А главный тренер Валерий Белов уже заявлял, что на форварда всерьёз рассчитывает.

3. Архипов Дмитрий.

Далее по списку руководство «барсов» под 61-м номером защищает еще одного своего форварда 1993 года рождения Дмитрия Архипова. Воспитанник казанского хоккея еще до драфта начал выступать в составе молодежного «Барса», но сыграл всего лишь 14 игр и набрал 3 (1+2) очка. После выбора он также продолжил выступать в МХЛ. Минувший сезон для него стал лучшим из всех — он набрал 46 очков в 60 играх. На данный момент Архипов продолжает выступать за молодежную команду. Летом хоккеист проходил сбор в «Нефтянике», был там на просмотре, но, видимо, альметьевскому клубу форвард не подошел.

4. Репин Александр.

В четвертом раунде под 77-м номером «Кузнецкие Медведи» выбрали игрока «Ак Барса» Александра Репина. Казанский клуб не стал защищать форварда. В настоящее время форвард выступает в составе «Кузнецких Медведей». В нынешнем межсезонье ездил на просмотр в пермский «Молот — Прикамье», но клубу не подошел.

5. Железнов Олег.

Практически сразу после Архипова «Ак Барс» защитил своего защитника Олега Железнова. Воспитанник казанской школы хоккея после драфта выступал в составе молодежного «Барса», где провел два полноценных сезона, а в минувшем защитник, как это обычно бывает, был командирован в «Нефтяник». В Альметьевске Железнов уверенно закрепился — сыграл 31 матч, но результативных баллов не набрал. В межсезонье главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев поставил молодого оборонца в пару с опытнейшим капитаном команды Евгением Крутовым.

6. Камалиев Камиль.

В четвертом раунде под 94-м номером руководство «Ак Барса» защищает нападающего Камиля Камалиева. Любопытно, что тогда он еще был форвардом, а в дальнейшем главный тренер «Барса» Сергей Лопушанский поставил его оборону, где он по сей день и играет. После драфта Камалиев продолжил выступать в Молодежной хоккейной лиге. В минувшем сезоне защитник сыграл за «Барс» 56 матчей и набрал 12 (2+10) результативных очков.

7. Савельев Антон.

В пятом раунде под № 100 казанский клуб защищает габаритного защитника Антона Савельева. После выбора на драфте и до сегодняшнего дня Савельев выступает в составе молодежного «Барса». Кстати, он играет в паре с Камалиевым. Их пара защитников считается ведущей в команде. Стоит отметить, что последние два сезона защитник является капитаном молодежной команды.

8. Шмелёв Сергей.

Под общим 106-м номером в пятом раунде мытищинский «Атлант» выбирает воспитанника казанского «Ак Барса» Сергея Шмелёва. По непонятным причинам казанцы не стали защищать своего игрока, хотя, у них и была такая возможность. Шмелёв начинал свою карьеру в Нижнекамске, где играл в одной тройке с Наилем Якуповым, а затем перебрался в Казань. В составе казанского клуба был одним из лидеров. После выбора «Атлантом» Шмелёв начал выступать в молодежной команде «Мытищинские Атланты». В сезоне 2011/12 в 39 матчах хоккеист набрал 70 (!) очков (31+39). В минувшем сезоне сыграл в МХЛ 50 матчей и набрал 43 балла. На данный момент Шмелёв уверенно закрепился в составе «Атланта», где уже в начале сезона отметился дублем в ворота «Барыса».

9. Иванов Максим.

Максим Иванов также, как и Шмелёв, родился в Нижнекамске и начинал свою карьеру в «Нефтехимике», а в дальнейшем они вместе приехали в «Ак Барс». До драфта выступал на юниорском уровне в составе казанского «Ак Барса». Руководство клуба не стало защищать своего воспитанника, а «Нефтехимик» вернул игрока себе обратно под 127-м номером. Сейчас защитник является капитаном молодежного клуба «Реактор».

10. Яруллин Альберт.

Наверное, защитник Альберт Яруллин — самый известный молодой игрок в составе казанского «Ак Барса». Сейчас он уже проводит третий сезон в составе основной команды. Но тогда руководство клуба выбрало его в шестом раунде под общим лишь 128-м номером. В нынешнем сезоне Яруллин сыграл все шесть матчей в составе казанского клуба, в среднем проводя на льду по 3 — 4 минуты за матч.

11. Церенок Никита.

Единственный игрок выбранный руководством «Ак Барса» на драфте, который не является воспитанником казанского хоккея. Никиту Церенока выбрали в седьмом раунде под 155-м номером. Минувший сезон хоккеист провел в самарских ЦСКА ВВС и «Серебряных Львах» (Санкт-Петербург). В «Барсе» защитник появился лишь в плей-офф минувшего сезона: сыграл четыре матча и набрал одно очко. В нынешнем сезоне Церенок сыграл четыре из шести стартовых встреч «Барса» в пятом сезоне МХЛ.

12. Хамматов Булат.

В самом конце драфта в восьмом раунде под 183-м номером «Ак Барс» выбирает воспитанника уфимского хоккея Булата Хамматова. В составе казанцев он так не сыграл ни одной встречи. На данный момент хоккеист выступает в уфимском «Толпаре».

Руслан Васильев