«КАМАЗ» задавил «Ладу». Всё, что нужно знать про дерби «автозаводцев»

Челнинский ФК «КАМАЗ», переживающий ныне не самые лучшие времена — клубу грозит даже потеря названия — принимал накануне принципиальных соперников — тольяттинскую «Ладу». Немногочисленные зрители, в числе которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online», увидели неплохой, увлекательный матч, в котором было забито пять мячей. К радости местной публики три из них залетели в ворота гостей.

ЧЕЛНИНЦЫ ПОДОШЛИ К ДЕРБИ С ПОБЕДОЙ

Сегодняшние гости в предыдущем туре не смогли добиться успеха, несмотря на то, что играли при своих зрителях. Подопечные Игоря Кечаева уступили лидеру зоны «Урал-Поволжье» ФК «Волга» из Ульяновска. В итоге «Лада» сдала две позиции в турнирной таблице чемпионата и обосновалась на 7-й строчке с 15 очками.

Что касается челнинской команды, то она занимала пятое место, имея 16 очков после 10 туров. В предыдущем матче «КАМАЗ» переиграл в гостях кировское «Динамо» со счетом 2:1. Пропустив гол в концовке первого тайма, после перерыва камазовцы смогли поразить ворота соперника дважды — отличились Манас Жутанов (с пенальти) и Никита Родионов.

«КАМАЗ» ИЛИ НЕ «КАМАЗ»?

Напомним, что ФК «КАМАЗ», выступавший в «вышке» российского чемпионата в 1993 — 1997 годах, участвовавший в Кубке Интертото, игроки которой составляли основу сборной России на играх Универсиады в Фукуоке (Япония) в 1995 году, в настоящее время переживает не лучшие времена. К слову, в полуфинале XVIII Универсиады, сборную России переиграла сборная хозяев, то есть Японии, со счетом 1:0. В составе той сборной нашей страны выступал нынешний главный тренер ФК «КАМАЗ» Владимир Клонцак.

Все беды команды из автограда возникли из-за того, что ОАО «КАМАЗ», которое финансировало команду буквально с первых дней создания, отказалось быть спонсором. Пришлось искать другого собственника. 12 сентября 2013 года фондом поддержки развития спорта РТ было предварительно согласовано решение об акционировании футбольного клуба «КАМАЗ». Однако болельщиков стал беспокоить вопрос о названии. Так как клуб сменил владельца, он обязан сменить и название, хотя челнинцы, неравнодушные к футболу, хотели бы сохранить исторически сложившееся «КАМАЗ». Но по закону, если предприятие-спонсор владеет менее 25% акций клуба, то не может рассчитывать на титульное спонсорство. Вопрос пока остается открытым…

ДУБЛЬ МАСКАЕВА НЕ ВЫРУЧИЛ «ЛАДУ»

Но вернемся к событиям на поле. Счет в первом тайме открыл челнинский нападающий Николай Вдовиченко. После навеса с фланга, он головой «вколотил» мяч в ворота соперников. Ничем особым больше первая половина встречи не запомнилась, шла упорная борьба в центре поля. После перерыва игроки «Лады» начали использовать «высокий» прессинг, результатом которого стал ответный гол. На 55-й минуте Дмитрий Маскаев сравнял счет.

Тем не менее, «КАМАЗ» играл вторым номером, ставя во главу угла защиту собственных ворот и рассчитывая на резкие контратаки. На 63-й минуте одна из них увенчалась успехом — блеснул индивидуальным мастерством челнинский полузащитник Марат Сагиров, который обойдя защиту соперников, отправил мяч в ближний угол ворот — 2:1!

Главный тренер гостей провел ряд замен, видимо, желая освежить атакующую мощь своей команды. «Лада» снова прижала «КАМАЗ» к его воротам, но игроки челнинского клуба не упустили возможность забить еще в одной контратаке. На 83-й минуте Радик Горбунов сделал счет 3:1 (на видео).На последних минутах матча Москаев оформил дубль, но большего игроки из Тольятти добиться не смогли. Матч завершился победой «КАМАЗа» 3:2.

Эта победа позволила хозяевам занять четвёртое место в турнирной таблице, к тому же она стала самой результативной командой зоны «Урал-Поволжье». В следующем туре «Лада» принимает «Рубин-2», камазовцы встретится в Ижевске с «Зенитом», который имеет столько же очков — 19.