Победная заявка "Казаночки"

Сегодня в «Баскет-холле» прошли первые матчи второго этапа розыгрыша Кубка Кузина по баскетболу среди женских команд.

Первыми на паркет вышли пензенская «Юность» и самарский клуб «Политех-СамГТУ». Только в первом периоде было какое-то равенство в противостоянии. Но на большее у «Юности» не хватило ни сил, ни мастерства и закономерное поражение с неприличной разницей в счёте — 48:86 (20:17, 9:20, 10:28, 9:21).

В обновлённом составе перед немногочислеными болельщиками предстала и «Казаночка», встречавшееся с «Надеждой-2» из Оренбурга. В межсезонье казанский клуб покинула почти половина состава в том числе и серебряный призёр Универсиады Евгения Финогентова. Но костяк остался — Мария Попова, Мария Никитина, Екатерина Васильева, Ксения Кунакова, Светлана Финогентова. Последняя, правда, пока на костылях после полученной трвмы. Вернулась после родов и Злата Плеханова (девичья фамилия Иванова).

Семнадцатилетним гостьям, конечно, трудно бороться на равных с опытной командой суперлиги. Правда, временами и у них случались неплохие отрезки, но это были только эпизоды. Показательный момент: когда в середине третьего периода у хозяек площадки расклеилось и в обороне (несколько потерь), и в атаке, а разница в счёте с 20 с лишним очков сократилась до восьми — 46:38, пять очков Поповой и три Плехановой подряд в течение двух минут снова вернула комфортный разрыв — 54:38. Заключительная двадцатиминутка была для «Казаночки» формальностью -73:46 (23:12, 15:12, 16:14, 19:8).

Завтра пройдут матчи: «Надежда-2» — «Юность» и «Политех-СамГТУ» — «Казаночка».