Победа в валидольной концовке вывела "Казаночку" в "Финал четырёх" Кубка Кузина

Проигрывая незадолго до последнего перерыва 21 очко (21:42) и выйдя за 50 секунд до финальной сирены вперед (54:53) за счёт «трёшки» Юлии Полуяновой, «Казаночка» одержала победу над пензенской «Юностью» — 54:53 (11:20, 6:7, 11:17, 26:9) в заключительном матче второго этапа розыгрыша Кубка Кузина.

Такого разворота событий на паркете «Баскет-холла» сегодня не ожидал никто. Казалось, у хозяек площадки, несмотря на кадровые потери, больших проблем не будет. Всё-таки две победы в активе плюс жажда отмщения за обидное поражение именно от «Юности» в прошлом сезоне именно на этой стадии турнира.

Но началась игра и стало очевидным, что на площадке в результативный баскетбол играет одна команда — команда гостий. Достаточно сказать, что первые два очка подопечные Дмитрия Шувагина добыли только через четыре минуты. Ничего не клеилось у хозяек площадки: промахи из-под кольца, потери, несколько атак не заканчивались за отведённые на это 24 секунды. Как говорилось в давней рекламе: «Куда не кинь — всюду клин». Грустно было в эти минуты смотреть на наставника, ибо все его усилия прекратить этот кошмар с помощью тайм-аутов и замен, хотя скамейка и так коротка, выливались в мираж. Конец третьего периода и минус 16 очков (28:44).

Но прелесть женского баскетбола в том и заключается, что постепенно всё начнёт вставать с головы на ноги. Потихоньку очко за очком, когда играть-то осталось всего шесть минут, «Казаночка» стала сокращать разрыв. Гостьи не придали большого значения начавшемуся ускорению да и выдержать свою линию все сорок минут не всегда удаётся куда более титулованным командам. Словом, соперницы как бы поменялись ролями. Атаки «Казаночки» нарастали подобно девятому валу: минус 16 превратились в минус 8 (40:48), минус 2 (51:53), а когда осталось играть чуть меньше одной минуты, из просто игрока стартового состава Полуянова стала героиней, хладнокровно попав из-за дуги — 54:53.

50 секунд в современном баскетболе — это уйма времени. Но не забудем, что на площадке были женщины.

Одержав три подряд три победы, «Казаночка» вышла в «Финал четырёх», проведение которого запланировано на 1 — 2 октября. Завтра РФБ определит место его проведения.