УНИКС завоевал Кубок УНИКСа

Обыграв сегодня в интригующем финальном матче, состояшемся в Васильеве, «Нижний Новгород» со счётом 81:77 (22:22, 21:22, 23:18, 15:15), баскетболисты УНИКСа выиграли кубок, который и учредили.

Через две минуты гости уже имели четыре командных персональных фола, но, тем не менее, были впереди — 4:0. Казанцы отыгрывались на реализации штрафных бросков (Чак Эйдсон и Владимир Веремеенко), а с игры поразили корзину соперника только через четыре с половиной минуты.

Сценарий первого периода повторился и во втором игровом отрезке, правда, с той лишь разницей, что вместо одного точного трёхочкового «выстрела» (Эндрю Гаудлак). хозяева площадки сделали это дважды и оба раза отличился другой американский легионер — Люк Херенгоди. Причем второй мяч влетел в корзину вместе с сигналом сирены и появлением в зале у скамейки запасных почётного президента клуба Евгения Богачёва. Как этот момент резюмировали острословы можно только догадываться.

Но не может быть, чтобы у комады такого уровня не шла игра в стартовые минуты. И начало третьего периода наглядно этот тезис подтвердило, когда за три минуты игроки УНИКСа набрали девять очков. Особенно зрелищно дважды были разыграны «двоечки» Костасом Каймакоглу и Владимиром Веремеенко, принёсшие четыре очка. Последнего отметим особо — все-таки ветеран клуба да и бегал непривычно легко с результатвной работой на подборах. Но эти позитивные моменты, тем не менее, оставляли казанцев в роли догоняющих. Правда, за пять минут до финльной сирены разница в пользу соперника составляла одно очко — 70:69. И еще один тезис подтвердился в заключительной десятиминутке. Ничто красноречиво не говорило, что почти половину игрового времени на площадке был игрок сборной Греции Никос Зисис. Но во в минуты, когда маятник мог качнуться в любую сторону, именно Зисис и заверешил три подряд атаки и на табло зажглось 75:70 уже в пльзу УНИКСа. Подопечные Зорана Лукича попытались тактическими фолами вырвать концовку, но и Гаудлак, и Херенгоди были точны с линии штрафного броска. Вообще казанцы показали в этом компоненте удивительный результат: 91,4% реализации (32/35) — клубный рекорд. И ще два статистических показателя: 10 игроков задействовал Андреа Тринчиери, самым результативным из к торых Гаудлак — 22 очка.

Мене впечатяющим, но также интригующим был поединок за третье место. Самарец Брейси Райт (Красные Крылья) мог перевести игру С «Триуфом» в овертайм, но его бросок из-дуги недостиг цели. Подмосковный клуб занял третье место.