Судьба «Заречья» и «Тюмени» определится на заседании директората ВФВ

Обладатель последней путевки в «Финал шести» женского Кубка России по волейболу все еще не определен. На нее в одинаковой степени претендуют «Заречье-Одинцово» и «Тюмень», однако окончательное решение будет принято на специальном заседании директората всероссийской федерации волейбола (ВФВ) 18 октября.

Проблема случилась из-за того, что с турнира буквально накануне полуфинального этапа снялся липецкий «Индезит». В итоге в группе Г осталось лишь пять команд, и они сыграли на один матч меньше, чем соперники в других шестерках. Учитывая, что по регламенту турнира в «Финал шести» помимо победителей групп выходят две команды со вторых мест, имеющие лучшие показатели, произошла спорная ситуация.

У «Тюмени» 12 очков и соотношение сетов 12:4 (3,0) при разнице мячей «+61» и 80% набранных очков. У клуба из Подмосковья 9 очков, соотношение выигранных и проигранных партий 9:3 (3,0), а разница мячей «+60». Если руководители Федерации примут решение засчитать всем командам группы Г технические победы в матче с «Индезитом» и прибавят всем по одной победе со счетом 3:0, дальше пойдет «Заречье». По факту же выход в финальный раунд больше заслуживает «Тюмень».

С первых мест в своих группах в «Финал шести» вышли действующий обладатель трофея «Динамо-Казань», московское «Динамо», «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга и «Омичка». Все они прошли полуфинальный этап без поражений. Со второго места в группе с самыми лучшими показателями вышло краснодарское «Динамо».