Андреа Тринчиери: "Вкус первой победы так сладок"

Сегодня в «Баскет-холле» в стартовом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС одержал победу над польским клубом «Туров» со счётом 72:62 (23:12, 20:21, 17:12, 12:17).

Это был пятый матч соперников. Впервые они встретились на групповом этапе Кубка УЛЕБ в сезоне 2007/08 и так получилось, что казанцы проиграли оба матча — 75:80 и 68:73. Спустя пять лет уже в другом турнире — регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ УНИКС взял полновесный реванш — 80:48 и 69:64.

В пятой встрече обе команды играли по шаблонному в последнее время варианту — от обороны. Главное — не дать сопернику забросить мяч в корзину, а уж мы подберём его под своим щитом, организуем быстрый отрыв, что позволит повести в счёте. Это теория. А если у подобравших не ладится с результативным завершением начавшейся атаки, если из 14-ти трёхочковых бросков в цель попадают только четыре, да и со средней дистанции точен только каждый второй, как и было у УНИКСа в отчётном матче, то игра не вызываетбольшого зрелищного интереса. Так называемый рабочий матч, который не впечатлил, а просто пополнил статистику в турнирной таблице.

Правда, было три классных момента, когда в затяжном проходе под кольцо добивались успеха Евгений Колесников и Костас Каймакоглу, а последний еще присовокупил трехочковое попадание почти с центра площадки, когда раздалась сирена об окончании второго периода. Команды ушли в раздевалку, а судьи ещё не одну минуту изучали видеозапись, чтобы определить вовремя ли мяч покинул руку игрока. Оказалось вовремя. Скажем похвальное слово Владимиру Веремеенко, который (переживает вторую молодость, открылось второе дыхание, подействовала угроза быть задушенным руками наставника — выберите, что понравилось), провёл на площадке около тридцати минут и стал вторым по результативности игроком (13 очков) после Каймакоглу (14). Кстати, очки своей команде принесли 9 игроков, выходивших на площадку.

УНИКС сегодня — по сути новая команда (в неё влились восемь новичков), и паркет «Баскет-холла» не стал еще для них домашней площадкой, еще не пристрелялись к кольцам Эндрю Гаудлак, Люк Херенгоди, Никос Зисис, которые специалистами признавалась снайперами.

Поэтому согласимся с образным выражением нового наставника казанского клуба на послематчевой пресс-конференции, которое вынесено в заголовок, и подобного в пресс-центре мы не слышали от прежних наставников УНИКСа. Это и впечатлило больше всего.

Результаты еще двух матчей в группе А, которые прошли сегодня:"Нижний Новгород" - «Летувос Ритас» — 66:70, «Донецк» — «Спартак» — 83:65.