Студент Поволжской академии спорта стал бронзовым призером чемпионата мира

Вчера в бразильском городе Уберландия завершился первый в истории чемпионат мира по волейболу среди молодежи в возрастной категории U-23. В матче за 3-е место российская сборная со счетом 3:1 обыграла Болгарию.

Весь турнир в основном составе сборной России отыграл студент Поволжской академии спорта и игрок команды «Академия» Иван Демаков. 20-летний блокирующий в прошлом сезоне выступал за «Зенит-Казань», а грядущий сезон проведет в фарм-клубе «Академия», чтобы набраться опыта, выступая в высшей лиге Б. Напомним, что осенью Демаков уже стал чемпионом мира в возрастной категории U-21 на чемпионате мира в Турции, а в этой сборной он был самым молодым игроком.

На групповом этапе российская сборная под руководством Сергея Шляпникова выиграла четыре матча из пяти. Россияне поочередно обыграли Мексику (3:0), Венесуэлу (3:0), Иран (3:1) и Австралию (3:0), а затем проиграли Сербии (0:3).

Полуфинал с хозяевами турнира бразильцами сборной России также не удался – 0:3 (16:21, 20:22, 23:25). Стоит отметить, что на турнире играли по экспериментальным правилам. Партии проходили до 21 очка.

В игре Болгарией матче за 3-е место Демаков набрал 12 очков, а по итогам турнира он вошел в пятерку лучших блокирующих.