УНИКС обыграл чемпиона Израиля

Как уже сообщала "БИЗНЕС Online" казанский баскетбольный клуб одержал выездную стартовую победу в Кубке Европы.

Некоторые подробности матча сообщает официальный сайт УНИКСа.Не хочется обижать ни кого из соперников УНИКСа по группе Кубка Европы, но с основными, на наш взгляд, претендентами на выход во второй этап нашей команде приходится играть уже на старте турнира. Первая игра выездная. Соперник – чемпион Израиля «Маккаби Базан» (Хайфа). Это не опечатка. Всем известен другой «Маккаби» - из Тель-Авива, многократный чемпион своей страны, один из сильнейших баскетбольных клубов Европы. Так вот в прошлом сезоне «Маккаби» из Хайфы чемпионский титул у «Маккаби» из Тель-Авива отобрал. Это ли не лучшая характеристика для соперника УНИКСа. Хорошей подготовкой к сезону стали игры «Маккаби Базан» в США с клубами НБА. Для казанцев матч в Хайфе стал всего лишь вторым официальным матчем сезона.

Начало встречи сложилось для УНИКСа на удивление легко. Быстро ликвидировав пятиочковую фору, казанцы сначала сравняли счет – 7:7, а затем вышли вперед – 14:10, 19:10. Первую десятиминутку можно смело назвать четвертью Эндрю Гаудлака, в которой он набрал 15 очков из 22 общекомандных - 22:13. После малого перерыва казанцы продолжали наращивать мощь нападения. Итог первой половины игры – 46:29.

После перерыва картина стала меняться. До середины третьей четверти УНИКС удерживал комфортную разницу - 52:37, затем свел нападение большей частью к броскам с периметра. Большой очковый разрыв во встрече с сильным соперником очень часто чреват негативными последствиями. Профессионалы профессионалами, но чувства постоянного превосходства и самоуспокоенности избежать сложно.

К счастью, казанская команда сумела приостановить натиск соперника, к тому же значительно улучшившего игру в защите. Казалось, УНИКС вернулся к своей игре (65:52) – на 5-й минуте заключительной десятиминутки. Но это только казалось. Очковая разница вновь начала сокращаться, 67:56, 67:61 и, наконец, 67:65.. То был момент, который смело можно назвать критическим. И тут надо отдать должное подопечным Андреа Тринчиери. Выстояли. Точный бросок Никоса Зисиса, трехочковое попадание Костаса Каймакоглу и, наконец, - 75:67.