В одну секунду Гаудлак превратился в героя победного матча УНИКСа с "Банвитом"

Сегодня в "Баскет-холле" УНИКС принимал одного из фаворитов группы в розыгрыше Кубка Европы турецкий клуб "Банвит" и на последней секунде вырвал победу - 72:71 (24:15, 14:19, 19:18, 15:19).

Защитник казанского клуба Эндрю Гаудлак из рядового игрока, набравшего в прошедшем матче небольшие для него 10 очков (столько же у Яна Вуюкаса, Костаса Каймакоглу, а ещё больше у Тивэйна МакКи - 15 и Никоса Зисиса -14), но при счёте 69:71 за доли секунды до финальной сирены забросивший по замысловатой траектории мяч из-за дуги, стал героем момента, принеся УНИКСу вторую подряд победу и сделавшую клуб лидером группы.

Но это финиш, концовка, десерт, а вот краткий сценарий всего произошедшего на паркете. Убеждён, что даже хорошо знающие географию, вряд ли сразу опознают на карте Турции город Бандырма. То ли дело Стамбул, Анкара, Измир или набившие оскомину средиземноморские курорты. Но в 1994 году в городе, где баруются турецкие ВМС, зародился поначалу скромный клуб "Банвит", который в начале 2000-х буквально ворвался в когорту лучших турецких клубов, а это напомним "Анадолу Эфес", "Фенербахче-Улкер", "Галатасарай", "Бешикташ", ПТТ, "Каршияка", но и стал пощипывать их, дойдя до финалов Кубка Турции и национального чемпионата. А в нынешнем году, подобрав к местным приличный интернационал из представителей США, Доминиканской Республики, Албании и Словении, играл в квалификационном турнире Евролиги, но в победителях не оказался. Надо ли говорить, что состав, подобранный именно под главный европейский  турнир, будет стремиться туда пробиться, через победу в Кубке Европы.

Только Владимир Веремеенко помнит как в сезоне-2010/11 УНИКС дважды обыграл "Банвит" (89:59 и 80:52), но нынче, повторимся, это совершенно другой клуб. Какие атлетичные и прыгучие американцы Эрл Роуланд и Дрю Гордон; результативный доминиканец Сэмми Мехия, прошедший школу ЦСКА; здоровяк с албанским паспортом Эрмаль Кучо. Вот их усилиями и были выиграны два периода, но удача оказалась на стороне казанцев. Интересно, что во всех четырёх периодах первые мячи забивали именно гости - Мехия (один раз) и еще один, чуть нескладный американец Чак Дэвис.

Трудно найти слова, которые передали бы все частные перепитии этого матча. Когда это было, чтобы УНИКС почти половину очков набрал только трёхочковыми бросками. Какой слалом к кольцу проделал всё тот же Гаудлак, тоже за секунду, правда, до конца первого периода, забросив мяч из под Гордона, который выше его на 16 см. Таким же проходом отметился во втором периоде Евгений Колесников. Но благостная в целом картина так была смазана в последние две минуты, когда 69:63 после "трехи" Зисиса, из-за промахов и потерь превратились  за секунду до конца в 69:71. И по большому счёту прав наставник казанцев Андреа Тринчиери, что его подопечные не заслуживали победы по такой игре в концовке. Им просто улыбнулась удача. Маленькое баскетбольное чудо.

Следующий матч УНИКС проведёт в воскресенье в Вильнюсе с "Летувос Ритас". Это будет поединок  чемпионата Единой лиги ВТБ.