Андрей Коваленко: «Некоторые генменеджеры до сих пор воспринимают себя кастой, которой позволено все»

Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко отметил, что клубы КХЛ, в отличие от ВХЛ и МХЛ, стремятся соблюдать все пункты регламентов и подверг критике действия некоторых клубных управленцев. 

«Клубы КХЛ ныне стремятся к тому, чтобы вести хоккейный бизнес цивилизованно. Это в ВХЛ и МХЛ самоуправства пока хватает. Например, в Кургане сначала набрали игроков на полтора состава, а потом решили, что команде они не подходят. Но расставаться с ребятами законно, выплатив прописанные в контрактах компенсации, не желают. Вместо этого пытаются заставить писать заявления об уходе по собственному желанию. Давление идет нешуточное – парней с базы выгнали, с питания сняли. Не понимаю, на что курганские менеджеры рассчитывают. Ведь по регламенту они кругом неправы. Неужели не понимают, что их все равно заставят оплатить счета хоккеистов за обеды-ужины да аренду жилья? 

Год назад профсоюз не дал в обиду игроков другой команды. Их хотели выставить на улицу, и клуб тоже рассчитывал, что они уйдут по собственной инициативе. Ребят провоцировали: заставляли тренироваться в 40-градусный мороз на открытом стадионе. Причем без раздевалок. Спортсмены тогда прислали нам видео, как приходят на заваленные снегом трибуны, руками расчищают в сугробе место, ставят баул, быстро переодеваются в спортивную форму. Грубейшее нарушение условий труда! И к его «изобретателям» применили строгие меры наказания. 

Некоторые генменеджеры до сих пор воспринимают себя кастой, которой позволено все. Игроков за ошибки лишают премий и ссылают в фарм-клубы. Тренеры постоянно ходят под угрозой отставки. А их наниматели не хотят отвечать за собственные кадровые проколы», — заявил Коваленко газете "Спорт-экспресс".