Станислав Ерёмин: "Владельцам клубов важен результат, а россияне второстепенны"

Бывшего главного тренера УНИКСа Станислава Еремина расстраивает тот факт, что россияне получают мало игрового времени в казанском клубе.

В прошедшем матче Кубка Европы с «Банвитом» Андреа Тринчиери задействовал 9 баскетболистов, 8 из которых – легионеры.

«Для президентов, владельцев клубов и спонсоров в первую очередь важен результат, а россияне второстепенны. УНИКС взял восемь иностранцев, чтобы победить в Еврокубке, и они максимально их используют. Ясно, что любой иностранный тренер больше знает легионеров. Им ближе их ментальность.

Студенческий баскетбол в США не затерялся, несмотря на такую махину как НБА, потому что болельщики приходят посмотреть на своих ребят, из своего университета, из своего штата. Возможно, если бы выступало больше российских игроков, интерес к баскетболу был бы больше, приходили бы болеть за своих. Много раз слышал фразы: «А что я пойду на баскетбол – там одни легионеры играют». Тогда они должны играть суперкрасиво, а если они еще и не очень играют. Но проблема шире, наш баскетбол в упадке. У нас нет притока свежей крови, нет новой волны игроков. Это страшно», – цитирует Еремина агентство «Р-Спорт».