Алексей Сорокин: «Крайний срок сдачи в эксплуатацию стадионов для ЧМ-2018 – лето 2017 года»

Генеральный директор Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин рассказал о ходе строительства стадионов и тренировочных баз.

– Сколько тренировочных баз нужно будет построить городам кто оплатит эту работу?

– Нам нужно 36 тренировочных площадок (по три на каждый стадион) для предматчевых тренировок сборных за день до игры и 64 базы для проживания и ежедневной работы команд во время турнира. Тут расчет такой: два варианта проживания на одну команду-участницу.

– Готовы ли российские клубы, располагающие современными тренировочными базами, предоставить их в аренду на время ЧМ? Будет ли оргкомитет вести соответствующие переговоры с «Краснодаром», «Рубином», «Уралом», «Крыльями Советов», «Спартаком», «Динамо», «Локомотивом»?

– Именно с переговоров с нашими клубами мы и начали свою работу в этом вопросе. Помощь от них, безусловно, будет, и кого-то из участников турнира мы обязательно поселим на базах российских клубов. Одна беда: подобных баз – нужного уровня комфорта и обеспечения проживания – у нас сейчас мало.

– Когда строительство стадионов должно быть завершено?

– Если мы говорим о стадионах Кубка конфедераций – а это «Спартак» в Москве, арены в Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, – то стройки должны быть завершены к 2016 году.

Для всех остальных арен срок сдачи в эксплуатацию – лето 2017 года. Мы должны провести на новых аренах полноценный чемпионат России, если говорить о его нынешней структуре «осень – весна», – отметил Сорокин газете «Спорт-экспресс».