Крис Мавинга: «Курбан Бердыев — один из лучших европейских специалистов»

Защитник казанского «Рубина» Крис Мавинга поделился впечатлениями от выступлений в России.

— Вы совсем освоились в «Рубине»? Насколько ваша игра изменилась по сравнению с прежними клубами?

— Адаптировался и чувствую себя на поле и вне его очень хорошо. Что касается игры, то об этом можно судить по статистике: на моем счету уже два голевых паса. Раньше такого не было, я не был так нацелен на атаку. Но я по-прежнему защитник, так что, думая об атаке, не должен забывать об обороне.

— Ваш прежний наставник Рафаэль Бенитес и нынешний Курбан Бердыев недавно встречались на форуме элитных европейских тренеров… Каковы впечатления от работы с ними?

— Я бы не хотел их сравнивать, но Бердыев, безусловно, один из лучших европейских специалистов. Для него нет секретов в тактике, он детально, до мельчайших подробностей анализирует каждую игру, разбирает каждую ошибку.

— Чего вам больше всего не хватает в России? Что больше всего удивило или огорчило?

— Особенно ничего не удивило. Разве что холод. Точнее, что холодно становится так рано. В Европе так бывает ближе к декабрю… А не хватает больше всего маминой еды. Она у меня очень хорошо готовит. Теперь удастся отведать ее блюд только в зимние каникулы. А что касается футбола, то он везде одинаков.

— Но вы играли на знаменитом ливерпульском «Энфилд Роуд» с его неповторимой атмосферой и фантастическими болельщиками…

— Разница есть, конечно. Я привык играть при полных трибунах. И не только в ПСЖ и «Ливерпуле». На игры «Ренна» и «Генка» приходило стабильно по 20 – 25 тысяч человек. Но мы – профессионалы и, независимо от количества болельщиков на трибунах, должны быть сконцентрированы на работе, — заявил игрок газете  «Вечерняя Казань».