УНИКС второй раз в сезоне обыграл "Нижний Новгород"

Как уже сообщала газета «БИЗНЕС Online» одержал домашнюю победу над «Нижним Новгородом» (76:68) в очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Соперник, как отмечает официальный сайт казанского клуба весьма быстро превратился из скромного дебютанта элитного российского дивизиона в крепко стоящий на баскетбольных ногах коллектив, реально готовый дать бой практически любому сопернику. Напомним, что в прошлом сезоне УНИКС проиграл нижегородцам оба матча в чемпионата ВЕКО ПБЛ — 56:57 73:86 (вчемпионате Единой лиги ВТБ соперники выступали в разных группах) В Казань волжские соседи прибыли в хорошем настроении, победив накануне в Кубке Европы черногорскую «Будочность» с разницей в 21 очко — 83:62. Казанцы и нижегородцы в нынешнем спортивном году недавно уже встречались в финале Кубка УНИКСа. Хозяева тогда победили, но перед официальным матчем ни та, ни другая команда в расчет тот результат не брала.

В нынешнем сезоне УНИКС обретал победный задел уже в первой четверти. Здесь же получилось наоборот. По ходу десятиминутки преимущество гостей достигало 9 очков, 10:19 — на 9-й минуте. Объяснение произошедшему дал после матча Андреа Тринчиери: «Когда из пяти игроков, находящихся на площадке, даже один выпадает из игры, теряет концентрацию, игровая система рушится. Что приводит к множеству ошибок». Высказывание, вроде бы, не ново. Однако, увы, повторять его игрокам приходится неоднократно. Интересной была и тренерская дуэль не всегда отчетливо видимая в столь эмоциональном и напряженном матче. На ходы Зорана Лукича казанский наставник быстро находил контрходы, что в немалой степени способствовало общему успеху. На игре тренерские действия не видны столь явно как действия баскетболистов. Были найдены меры против плотной опеки Гаудлока, против игравшего не совсем в своей манере форварда сборной России Семена Антонова. Но и Лукич использовал ошибки УНИКСа. Другими словами, на площадке сошлись достойные соперники, возглавляемые тренерами профессионалами в лучшем смысле этого определения. Первую четверть «Нижний» провел особенно мобильно, УНИКСу же не хватало мощи «внизу», хотя после ухода с площадки центровых обеих команд Приможа Брезеца и Дмитриия Соколова ростового преимущества «Нижний» не имел. Показательно в этом отношении количество пробиваемых штрафных бросков по итогам первой половины игры: УНИКС — 5/5, «Нижний Новгород» — 11/13.

Во второй четверти на площадку вышел Тивэйн Макки, после чего командная игра УНИКСа стала более осмысленной. Именно его трехочковое попадание стало началом феерической минутной бросковой серии казанцев. Колесников каким-то чудом вытащил с паркета «не вытаскиваемый» мяч и сделал голевую передачу Никосу Зисису. Затем грек забросил «треху», а тут Владимир Веремеенко сработал по схеме 2+1. И все это практически в течение минуты. Счет изменился с 14:23 на 25:23. Казанцы в нападении использовали широкую расстановку, создавая условия для обыгрыша и прохода по центру мастеров этого дела Гаудлока и Зисиса. Во второй десятиминутке УНИКС отыгрался и ушел на большой перерыв лидером — 40:37.

Но после перерыва УНИКС, как говорится, пропустил удар. Пять очков вернули лидерство гостям. Ну, а дальше, как это часто бывает в матче достойных соперников, пошли качели. У гостей солировал Антонов, набравший за четверть 11 очков. Мастерство Гаудлока и Костаса Каймакоглу сохранили УНИКСу лидерство, 57:55 — по итогам трех четвертей. Вдохновенно играл Максим Шелекето, неистово сражался под кольцом, подобно футбольному вратарю перехватил в падении мяч, а на 4-й минуте заключительной пятиминутки забросил трехочковый, который, наверное, стал определяющим в игре. Счет изменился на 64:55. Такое преимущество УНИКС не упускает.