Обладателей Кубка России по хоккею с мячом примет президент Татарстана

В понедельник глава Республики Татарстан Рустем Минниханов в казанском Кремле примет игроков и тренеров «Динамо-Казань», недавно выигравших Кубок России по хоккею с мячом.

4 ноября в Новосибирске коллектив Владимира Янко в финальном матче переиграл местный «Сибсельмаш» (3:0) и второй раз в своей истории стал победителем кубкового турнира. Вот только отпраздновать времени у бело-синих не оказалось: транзитом через Москву финалисты Кубка мира отправились в Архангельск, где сегодня в 18:30 сыграют стартовый матч чемпионата страны с «Водником».

Нынешний финал Кубка страны стал четвертым в истории казанского клуба. В 2002 году тогда еще «Ракета» на своем льду уступила в решающем матче «СКА-Нефтянику» из Хабаровска. 10 ноября 2009 года казанцы под руководством Андрея Стука впервые в истории выиграли трофей, обыграв в финале красноярский «Енисей» (2:0). В 2011 году татарстанцы в решающем матче уступили московскому «Динамо» (2:8) и вот теперь вернули себе трофей.

Двукратными обладателями трофея в составе республиканской дружины стали Максим Пахомов, Денис Артюшин, Александр Темников, Алексей Бушуев и Сами Лаакконен (также финн еще один трофей выиграл в составе архангельского «Водника»). Трехкратным – Кирилл Петровский.

Куда более титулованными выглядят коллекции остальных: для Алексея Щеглова этот триумф в Кубке России стал четвертым, как и для Дмитрия Щетинина (но уже на тренерском поприще). Пятый успех записали на свой счет Максим Чермных и Павел Франц. А вот наставник «Динамо-Казань» — уже шестой (ранее специалист первенствовал в турнире с «Водником» и московским «Динамо»).