Александр Кожевников: «Ребятам надо играть, а не языком молоть»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников высказал своё мнение о результате выступления молодежной сборной России на чемпионате мира.

- Конечно, "бронзу" нельзя назвать провалом. Но, при всем уважении к Мише Варнакову, это не то, на что рассчитывали мы, болельщики, и сами ребята. Если мы радуемся третьему месту, причем уже давно, значит, что-то с нами не так. Кого мы воспитываем? Мы должны растить победителей, для которых есть только одна цель – первое место. На этом держался советский хоккей. Мы вс потеряли. Я читал высказывания игроков: лишь один сказал, что они приехали за "золотом". Единственный нормальный ребёнок, который дружит с головой.

Я думаю, всё дело в дисциплине. Ребятам надо думать о хоккее, а они думают о других вещах. Судя по их репликам, они уже знают и умеют всё в хоккее. Я просто в шоке. У них больше язык работает, чем хоккейное мастерство. Да там по большому счету и мастерства-то еще нет – одни висты. Они видят своё будущее в розовом свете, но зачастую ребята забывают о главном: они работают для людей, для болельщиков. Многие думают, что им все обязаны. Но нет, это они обязаны – играть, выдавать, показывать и тренироваться, а не языком молоть. А всё дело в нашей испорченной системе: изначально многие мальчишки попадают в команды не по заслугам, а по назначению. 

Мне понравился Дамир Жафяров: ему пока не хватает массы, зато есть игра в пас, интересные ходы. Вратарь Василевский сыграл на уровне, но ему еще расти и расти. Хотя, за "бронзу" команда должна благодарить именно его: если бы не самоотверженная игра вратаря в концовке матча с американцами, мы бы сейчас не медалям радовались, а были в одном месте», – сказал Кожевников в интервью Sportbox.ru.