«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Югру»

В первом матче нового года лидер чемпионата страны «Зенит-Казань» в Сургуте со счетом 3:0 обыграл «Югру».

Матчи в этом городе в последние годы получались для казанцев очень тяжелыми и они теряли очки в четырёх подряд гостевых матчах (2:3, 3:2, 3:2, 0:3), но на этот раз команда Владимира Алекно сразу же дала понять соперникам, что затягивать игру не намерена. Первый сет гости выиграли с разгромным счётом 25:15, благодаря мощным подачам и отличной игре на блоке. В составе «Югры» откровенно перегорел Алексей Черемисин, который впервые вышел на площадку против бывшей команды, в которой отыграл пять сезонов. Евгений Сивожелез закрыл его одиночным блоком, а до этого нападающий много настрелял по аутам — 19:13.

Двойная замена сибиряков ни к чему не привела. Прежде всего из-за катастрофического приёма. Хозяева площадки не выдержали мощь казанских подач. Три эйса Сивожелеза и по одному очку с подачи Максима Михайлова и Мэттью Андерсона предрешили исход сета (20:13), хотя в его концовке хозяевам удалось сделать счет более приличным.

В третьем сете «Югра» проигрывала 3−4 очка, но отыгралась в концовке усилиями Теодора Тодорова, закрывшего блоком Михайлова и Андерсона — 22:22. Сивожелез эффектной атакой пайп зарабаотал для «Зенита» матч-бол, а Николай Апаликов поставил точку в матче, закрыв блоком Черемисина — 26:24!

Лучшим бомбардиром матча стал нападающий казанцев Михайлов, набравший 17 очков. В составе хозяев площадке по 11 баллов за результативность у Тодора Алексиева и Алексея Родичева.

В субботу, «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Ярославич». Начало матча в 16:00.

Чемпионат России. 7-й тур Газпром-Югра (Сургут) — Зенит-Казань — 0:3 (15:25, 20:25, 24:26) 8 января. Сургут. СК «Премьер-Арена». 2500 зрителей. Судья Карасёв (Владикавказ). Время матча: 1.21 (22+27+32). Газпром-Югра: Евтюхин (2), Антипкин (2), Тодоров (5), Черемисин (7), Алексиев-К (11), Родичев (11) — стартовая шестерка, Кабешов (либеро), Снегирёв (либеро), Баранов (1), Архипов (1), Суворов, Чефранов. Зенит-Казань: Андерсон (11), Апаликов (8), Сивожелез (11), Волков-К (6), Грбич (3), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев (2), Кобзарь.