Подачи Гамовой принесли «Динамо-Казань» победу над «Уфимочкой»

После новогодних каникул единоличный лидер чемпионата казанское «Динамо» со счетом 3:0 обыграло аутсайдера суперлиги «Уфимочку».

На старте первого сета команды идут вровень, и к техническому перерыву небольшое преимущество имеет команда из Казани - 8:6. На подачах Екатерины Ефимовой «Уфимочке» удается отыграться – 9:9.  Очень много ошибок допускают игроки «Динамо-Казань» в первом сете и к техническому перерыву «Уфимочка» ведет 16:13. В перерыве главный тренер казанцев нашел нужные слова, и его команда сравняла счет 16:16 благодаря двум блокам Марии Бородаковой. В концовке первой партии две точные атаки Екатерины Гамовой приносят победу хозяйкам площадки - 26:24.

На подачах Антонеллы дель Коре «Динамо-Казань» во втором сете уходит в отрыв 14:10, после этого главный тренер «Уфимочки» берёт тайм-аут. Четыре подряд эйса  Гамовой и на табло центра волейбола - 19:12.  К концу второй партии наставник гостей Андрей Подкопаев делает двойную замену, выпуская Татьяну Алейникову и Ольгу Эргардт, чтобы исправить ситуацию в сете,  но эти замены  не приносят успеха команде из Уфы – 25:15 в пользу «Динамо-Казань».

В третьем сете «Уфимочка» допускает много ошибок в приёме. После серии подач Бородаковой хозяйки площадки ведут 9:4, затем Гамова находит в приёме Алину Бершакову и преимущество «Динамо» становится огромным – 17:8. Бородакова безупречно атакует первым темпом и третий сет превращается в разгром аутсайдера – 25:13. «Сухая» победа казанской команды, которая укрепляет свои позиции на верхней строке турнирной таблице.

Самым результативным игроком матча стала  Гамова, набравшая 20 очков. На её счету 6 эйсов, 13 точных атак и 1 блок.

Следующую игру «Динамо-Казань» проведет дома в субботу.  Соперником команды будет «Уралочка-НТМК», которую возглавляет легендарный Николай Карполь.

Чемпионат России. 11-й тур
Динамо-Казань – Уфимочка (Уфа) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:13)
8 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2000 зрителей.
Судья Книжников (Сургут). Время матча: 1.10 (27+22+21).
Динамо-Казань: Старцева (2), Бородакова (13), Дель Коре (9), Гамова (20), Мороз (8), Ларсон (5) – стартовая шестёрка, Уланова (либеро), Малькова, Попова, Воронкова.
Уфимочка: О.Ефимова (3), Самойлова (8), Немтинова (6), Пронина (6), Бершакова (8), Е.Ефимова (7) – стартовая шестёрка, Малова (либеро), Эргардт (2), Квон.
Очки – 76:52, подача – 10:6, атака – 36:30, блок – 11:4, приём – 57%:46%, ошибки – 17:27.