Зинэтула Билялетдинов: Говорят: «Мы для сборной все сделали». А что «всё»?

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов не считает, что чемпионат мира и Кубок Первого канала - системные неудачи.

- Думаю, что здесь есть более серьезная причина. Если мы начнем искать причину только в работе тренеров, это будет самое простое и, наверное, самое неправильное. Есть вещи, на которые нам всем надо посмотреть серьезно и как можно глубже, обязательно нужно проанализировать, почему мы так играем, почему нет результата, почему наши игроки не растут, почему порой нет необходимой отдачи. Эти вопросы очень серьезные. А если смотреть поверхностно, завуалировать все - можно сказать, что во всем тренеры виноваты, - этого не взяли, то не доделали, - заявил тренер.

Он прокомментировал то, что сейчас много разговоров о том, что и ФХР и КХЛ развязали руки тренерскому штабу сборной: "Что значит развязали? В каком смысле? Я не понимаю, когда начинают об этом говорить. Да, нам дали по пять дней перед каждым этапом Евротура, но мы их используем, чтобы ребята восстановились, а потом еще пытаемся немного поработать. В этом я ничего сверхъестественного не вижу. А какие еще привилегии? Говорят: "Мы для сборной всё сделали". А что "всё"? Я не понимаю, почему это так подчеркивается. Не совсем корректно говорить, что нам всё сделали: да, условия нам создают очень хорошие, самолеты, питание, размещение, но это национальная сборная, для нее должны создаваться достойные условия".

Билялетдинов считает, что легко свалить всю вину на тренера: "А это легко сказать, что вот он - виноват. Завуалировать все красиво, что один человек все неправильно делает. Поставят другого человека, и потом на него будут говорить. Это очень просто. А надо разобраться в причинах. Что у нас происходит в хоккее вообще? Хорошо это или плохо? В чем причины? Надо разобраться, вот и все. Почему такое происходит? Почему какие-то средние финны обыгрывают наших лучших игроков КХЛ? Я мог ошибиться в одном-двух игроках, но кого еще? На этом турнире были лучшие игроки. Они - лучшее, что есть в КХЛ. Надо разбираться и думать, почему мы так играем. Хоккеисты, которые приходят в национальную сборную, должны показывать свои лучшие результаты, но пока мы проигрываем. Значит, какие-то причины есть, и, видимо, причины серьезные",- передает слова Билялетдинова sochi2014.rsport.ru.