«Зенит-Казань» обыграл «Берлин» в первом матче «раунда 12-ти»

В стартовом матче Лиги чемпионов «Зенит-Казань» в гостях со счетом 3:0 обыграл «Берлин».

Героем первого сета стал нападающий россиян Евгений Сивожелез. Он забивал мячи любой сложности, блестяще защищался и набирал очки во всех компонентах игры. За первый сет Сивожелез заработал 7 очков, реализовав 71% атак. В концовке он набрал три очка подряд – атака, два эйса и на табло 24:19 в пользу россиян.

Во второй партии казанская команда вновь создаёт себе преимущество благодаря мощи подач. Мэттью Андерсон и Максим Михайлов делают по эйсу, а Сивожелез – два (18:14). Подачи Сивожелеза в «зону конфликта» настолько хороши, что наставник немцев Марк Лебедев потратил на них два тайм-аута. Немцы сравняли счет (19:19), но Андерсон сразу же в одиночку заблокировал Полла Кэрролла – 21:19. Второй раз казанцы преимущество не упустили – Михайлов поставил точку в сете.

В третьей партии казанцы вновь упустили преимущество в четыре мяча. 13:9 после тайм-аута «Берлина» превратились в 13:13. Но в решающие моменты встречи подопечные Владимира Алекно себе ошибок не позволяли. В составе немцев выпадает из игры Александар Спировски и именно он раз за разом становится жертвой казанского блока.

Казанцы вдвое превзошли соперников по очкам на блоке (12:6), а больше всех в этом преуспел Александр Абросимов – 6 очков. Сивожелез сделал 4 эйса, а всего набрал 14 очков. Однако самым результативным в составе «Зенита» стал Андерсон, набравший 16 очков. Лучшим бомбардиром у немцев с 10 очками стал Роберт Кромм.

Ответный матч состоится в Казани 21 января..

Лига чемпионов. Раунд 12-ти. Первый матч
Берлин (Германия) – Зенит (Казань) – 0:3 (20:25, 22:25, 20:25)
16 января. Берлин. «Макс Шмеллинг Халле». 6349 зрителей.
Судья Шейфрид (Словакия). Время матча: 1.16 (24+26+26).
Берлин: Тузински-К (5), Шоджи (2), Кромм (10), Кэрролл (9), Кмет (5), Лисинац (9) – стартовая шестерка, Крыштоф (либеро), Спировски (1), Кюхнер.
Зенит-Казань: Андерсон (15, Апаликов (3), Сивожелез (14), Грбич (3), Абросимов (7), Михайлов (13) – стартовая шестерка, Вербов (либеро).
Очки – 62:75, подача – 0:6, атака – 34:38, блок – 6:12, приём – 47%:62%, ошибки – 24:19.