Оле Эйнар Бьорндален: «Если бы я принимал допинг, это уже давно бы выявили»

Олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Оле Эйнар Бьорндален, комментируя нашумевшую книгу бывшего сотрудника норвежского антидопингового агентства Мадса Дранге «Великий допинговый обман», выразил мнение, что писатель просто пытается заработать денег на скандальных заявлениях. 

В частности, Дранге написал, что в 2012 году из 1000 проб крови в лыжном спорте была протестирована на эритропоэтин лишь 81, из которых всего 46 были взяты во внесоревновательный период. 

– Есть ли чувство, что и вы в какой-то мере под подозрением?

– Вообще-то нет. Я был чист все эти годы и упорно тренировался. Я сдал столько допинг-тестов, что этот скандал не стоит мне ни калории, но очень жаль, что кто-то из тех, кто никогда не применял допинг, попадет под подозрение. Мы сдаем тесты на допинг в двух различных системах: в Норвегии и по линии WADA. Трех лучших в гонке проверяют каждый раз, кое-кого выборочно и еще десять раз в течение года. Так что Дранге тоже плохо делал свою работу, если считает, что было так много нарушений. Если бы все это случилось, то было бы раскрыто давным-давно.