«Зенит-Казань» с «сухим» счетом обыграл краснодарское «Динамо»

Сегодня в матче девятого тура лидер чемпионата страны «Зенит-Казань» со счетом 3:0 обыграл своего ближайшего преследователя – «Динамо» из Краснодара.

В Казань не приехали двое основных игроков краснодарского «Динамо» – получившие травмы блокирующий Андрей Ащев и либеро Валерий Комаров. Поэтому в роли либеро на площадку вышел Денис Калинин, который обычно играет в нападении.

С самого начала матча игра идет очко в очко, однако после технического перерыва (8:7) Николай Апаликов дважды закрывает Яна Штокра, а Мэттью Андерсон делает два подряд эйса и при счете 13:7 главный тренер «Динамо» использует свой последний перерыв. После второго перерыва краснодарцы немного начинают сокращать отставание от Казани, но в концовке партии у «Зенита» хорошо действует блок. Точку в первом сете ставит своей атакой Александр Абросимов – 25:20.

К первому техническому перерыву «Зенит-Казань» ведет 8:3. Абросимов отлично действует на блоке, закрывая Штокра и Юрия Бережко, а Евгений Сивожелез и Андерсон поочередно штампуют мячи в площадку «Динамо» – 16:10. На подачах Николы Грбича преимущество «Зенит-Казань» увеличивается до +9. Казалось бы, сет уже проигран, но Станислав Ерёмин сначала делает эйс, а затем Денис Земченок заменивший Штокра забивает дважды кряду. Концовка партии осталась за командой из Казани 25:17.

В начале третьего сета у команд возникают вопросы к судьям. В одном из эпизодов «Зенит» даже воспользовался системой «ястребиный глаз». К первому техническому перерыву казанцы впереди 8:5, но у гостей «Динамо» в третьем сете хорошо действует Земченок, который пробивается сквозь блок «Зенита». Краснодарцы сократили преимущество до двух минимума – 14:15. В концовке третьего сета «Зенит-Казань» прибавляет и доводит до победы сет со счетом 25:19.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет 21 января, дома. Казанская команда в ответном матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов примет «Берлин».

Чемпионат страны. 9-й тур
Зенит (Казань) – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:19)
18 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1950 зрителей.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.15 (25+23+27).
Зенит-Казань: Андерсон (10), Апаликов (8), Сивожелез (8), Абросимов (5), Грбич (4), Михайлов (13) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Яковлев.
Динамо Кр: Червяков (2), Марлон-К, Бережко (3), Кривец (7), Штокр (4), Ерёмин (5) – стартовая шестерка, Калинин (либеро), Земченок (16), Хабибуллин, Чаус (4).
Очки – 75:56, подача – 4:2 , атака – 31:37, блок – 13:2 , приём – 42%:40% , ошибки – 18:33.