«Зенит-Казань» вышел в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов

В ответном матче «раунда 12-ти» Лиги чемпионов «Зенит-Казань» повторно обыграл «Берлин» со счетом 3:0 и уверенно преодолел первый раунд плей-офф.

По сравнению с предыдущим матчем у казанского «Зенита» одно изменение. В стартовом составе вышел капитан команды Александр Волков, который заменил Николая Апаликова.

С первых же розыгрышей, казанцы показывают, кто хозяин на площадке. Два подряд эйса в исполнении Мэттью Андерсона и на табло 5:0 в пользу российской команды. У игроков «Берлина» практически ничего не получается, ни в атаке, ни на приёме, потому что зенитовцы стабильно подают сложные подачи. После того как Максим Михайлов в одиночку закрывает блоком Скотта Тузинки разница в счете достигает в 10 очков (16:6), а к концу партии счет и вовсе стал неприличным — 25:11.

В начале второго сета хорошо действует в атаке Евгений Сивожелез, который добывает очки в самых сложных атаках — 8:3. Два подряд эйса связующего Себастьяна Кюхнера позволяют немцам вернуться в игру, но это лишь локальный успех. «Берлин» ничего не может поделать с казанским блоком. Если в первом матче по очкам на блоке было 12:6, то сейчас 11:2! Атака Александра Спировски и эйс Томаша Кмета возрождают интригу (20:16), но гости серией своих ошибок помогают «Зениту-Казань» выиграть второй сет, а вместе с ним и всё противостояние, вне зависимости от итогового счета матча.

Зенитовцы обеспечили себе выход в «раунд 6-ти» Лиги чемпионов, а Владимир Алекно получил возможность проверить в деле ближайший резерв. На площадке появились Роман Яковлев, Игорь Кобзарь и Александр Мочалов. Почти весь свой состав поменял и наставник берлинской команды Марк Лебедев. Третья партия получилась самой упорной, и её судьба решилась в самой концовке. При счете 21:20 важный розыгрыш завершил Михайлов, а Волков двумя темповыми атаками принёс «Зениту-Казань» «сухую» победу.

В раунде «6-ти» казанский «Зенит» сыграет с победителем итальянской пары «Мачерата» - «Пьяченца». Следующие свои матчи «Зенит-Казань» проведет в Белгороде, где с 26 по 31 января пройдет «Финал шести» Кубка России.

Лига чемпионов. «Раунд 12-ти» Ответный матчЗенит-Казань (Россия) — Берлин (Германия) — 3:0 (25:11, 25:20, 25:23)21 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3600 зрителей. Судья Лабаста (Чехия). Время матча: 1.09 (20+24+25).Зенит-Казань: Андерсон (6), Сивожелез (5), Волков-К (9), Грбич (3), Абросимов (6), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев (5), Кобзарь, Мочалов (3), Бабичев.Берлин: Кромм (3), Кмет (3), Шой, Тузински-К (1), Лисинац (10), Кэрролл (1) — стартовая шестёрка, Крыштоф (либеро), Спировски (9), Сикирич (1), Кюхнер (3), Шотт (3), Фишер (1).Очки — 75:54, подача — 6:5, атака — 37:28, блок — 11:2, приём — 43%:43%, ошибки — 25:28.Первый матч — 3:0.