США готовы поделиться военными технологиями для усиления безопасности в Сочи

Россия и США открыли переговоры относительно возможного использования продвинутых американских электронных технологий с целью предотвращения террористической угрозы во время зимних Олимпийских игр в Сочи, передаёт американская пресса.

Председатель объединённого комитета начальников штабов США Мартин Демпси после встречи с начальником генерального штаба Вооружённых сил России Валерием Герасимовым в Брюсселе заявил, что американская сторона готова предоставить своё оборудование, предназначенное для определения и перехвата радио- и мобильных сигналов, которые используются для удалённого детонирования взрывных устройств. В то же время генерал уточнил, что для интегрирования этой технологии в российские коммуникационные сети потребуется поддержка технических экспертов обеих стран.

Окончательное решение о внедрении технологии пока не принято. По словам представителя вооружённых сил США, сторонам не стоит прекращать переговоры, даже если разногласия по некоторым вопросам препятствуют продвижению дела.